Началась реставрация Казанской церкви Зеленогорска

Источник: www.gov.spb.ru
Реставрация памятника федерального значения - Казанского храма Зеленогорска проводится по программе КГИОП за счет городского бюджета. Ее планируют завершить в 2024 году.
Началась реставрация Казанской церкви Зеленогорска


"Этот храм - одно из знаковых мест Зеленогорска. Прихожане называют церковь "Белой невестой". Мы включили ее в перечень городских объектов, которые будут отреставрированы по подпрограмме "Наследие" государственной программы "Развитие сферы культуры в Петербурге". Город будет контролировать ход работ", - отметил губернатор Александр Беглов.
Специалистам предстоит отреставрировать штукатурный слой здания, гранитную облицовку цоколя и крылец, металлические решетки на окнах и ограждения колокольни, дубовую дверь.

Вместо деревянных крестов позднего периода по историческим образцам восстановят позолоченные металлические, листовой медью заменят кровлю "в шашечку", усилят деревянную стропильную систему .

Каменный храм был заложен в 1910 году в память 200-летия завоевания Выборга императором Петром I. Церковь Казанской иконы Божией Матери построили по проекту Николая Никонова в московско-ярославском стиле XVI века. Она была оштукатурена и окрашена в белый цвет. Предполагалось расписать храм изнутри, но началась Первая мировая война, и планы не осуществились. Высота колокольни - 49 метров. Постройка завершилась в 1915 году. В 1924-м храм пережил ураган и наводнение, в 1925-м - пожар, но своды здания его выдержали.

Храм долго оставался центром русской жизни в Териоках и прилегающих селениях. В 1939 году его закрыли, снесли кресты и разрушили колокольню. Во время Великой Отечественной войны здание пострадало от обстрелов. Затем использовалось как продовольственный склад. В 1970-е годы было принято решение о его сносе, но главному архитектору Ленинграда Геннадию Булдакову удалось отстоять его. Он мотивировал это тем, что земля издревле была русской и сносить православную церковь, оставляя кирху, аполитично. В 1980 году прошел косметический ремонт и была восстановлена колокольня. В 1989-м храм передали православной общине.

Храм Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске

197720, Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, Приморское шоссе, д. 547.

Упоминания в новостях

Все новости