Дуб, который старше Санкт-Петербурга

Источник: www.ecogazeta.ru
История мощного красивого дуба, произрастающего в Сестрорецке, окутана тайной. Не исключено, что он появился на свет задолго до рождения Санкт-Петербурга и мог наблюдать уже в молодом возрасте, как император Петр Первый сажал свое первое дерево в нынешнем парке "Дубки".
Дуб, который старше Санкт-Петербурга

История дуба, о котором идет речь, требует внимания общественности. Инициатором исследования и установления научной истины в наше время стал настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка, духовник общины "Невская сечь" архимандрит Гавриил (Коневиченко). Пока остаются небольшие сомнения по реальному возрасту дуба, но они могут быть развеяны и его история дополнится.

В 1996-1997 годах, как рассказал корреспонденту газеты "Общество и экология" краевед Евгений Нифашев, в тот тяжелый период хаотичной застройки кому-то захотелось спилить одинокий дуб, который стоял на пути строительной техники. Он находится на Литейной набережной у Литейного моста, рядом с улицей Токарева, 12, недалеко от водосливного канала. Местная общественность восстала против уничтожения уникального дуба, но не могла противостоять застройщикам.

Тогда же в Ботаническом саду Санкт-Петербурга работала комиссия ЮНЕСКО. К ней обратилась неравнодушная жительница Сестрорецка, почвовед Ольга Растворова. Она попросила членов комиссии приехать в Сестрорецк и установить возраст дуба для последующей его защиты. С помощью специальной аппаратуры выяснилось, что дубу более 300 лет. Был составлен протокол, к сожалению, утраченный в связи со смертью ученой.

Ольга Григорьевна родилась в 1933 году в Ленинграде и умерла в 2010 году. Будучи также публицистом и поэтом, почетным гражданином Сестрорецка, блокадницей, она любила и защищала природу родного края. Ученая оплатила экспертизу комиссии ЮНЕСКО, определившей, что дуб по возрасту относится к концу XVII века, то есть, ему больше трех столетий.

Строители не решились уничтожать дуб, спилили лишь одну большую ветвь, чтобы техника могла проехать на место застройки. Стороны облегченно вздохнули.

Эта история со временем забылась, но дуб остался. Раскинув могучие ветви, он стал домом для птиц, создал вокруг себя неповторимый микроклимат.

В летние дни 2023 года неутомимый батюшка Гавриил поставил цель - провести исследование и установить правду относительно возраста дуба.

Казачья община обратилась к заслуженному экологу России Владимиру Жигульскому, члену экологического совета при губернаторе Санкт-Петербурга, и директору компании "Эко-Экспресс-Сервис" для привлечения специалистов в установке точного возраста дуба.


"Дубовая ветка с желудями - символ Сестрорецка, а с времен Древнего Рима и Греции дуб означает мощь, плодородие и долголетие. Об этом могучей дереве немало сказано в Библии. С детства мы помним стихи Александра Пушкина: "У лукоморья дуб зеленый..." Для христиан это один из символов силы Спасителя, твердости в вере и добродетели. По некоторым данным, Крест распятия был изготовлен из дуба", - отметил архимандрит Гавриил.