Первый межъепархиальный футбольный турнир состоялся в Выборгской епархии

Первый межъепархиальный турнир по мини-футболу среди команд благочиний Выборгской, Гатчинской, Новгородской и Санкт-Петербургской епархий состоялся 19 мая в Выборгской епархии.
Первый межъепархиальный футбольный турнир состоялся в Выборгской епархии

В нем приняли участие семь команд со смешанными составами из представителей молодежи и священнослужителей. Одна из команд была организована межрегиональной общественной организацией "Содействие". В ее составе - молодые люди, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, которым нужна моральная и духовная поддержка, сообщила пресс-служба Выборгской епархии.

Инициативу проведения футбольных турниров в Выборгской епархии активно поддержал епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В епархиальном турнире по мини-футболу в Сертолово зимой этого года приняли участие пять благочиний епархии. Теперь это начинание получило продолжение на межъепархиальном уровне.

Турнир организован координационным центром молодежного служения по Северо-Западному федеральному округу и отделом по делам молодежи Выборгской епархии совместно со спортклубом "Фаворит".

Специальным гостем турнира стал бывший игрок российской сборной по футболу, тренер ФК "Зенит", пятикратный чемпион России по футболу в составе трех команд, бронзовый призер чемпионата Европы по футболу 2008 года Сергей Семак.

Первое место заняла команда Санкт-Петербургской епархии, второе - команда Приозерского благочиния Выборгской епархии, третье - команда из Гатчины. Петербуржцы победили со счетом 3:1, переиграв в финале Приозерское благочиние. Лучшим вратарем стал диакон Тимофей Ивашкин, лучшим игроком - Юрий Красовский, алтарник подворья Зеленецкого монастыря.

Награды победителям вручили епископ Игнатий и Сергей Семак.

Правящий архиерей Выборгской епархии и известный футболист вместе передали победителям кубок турнира, дипломы, грамоты и медали. Сергей Семак вручил участникам футбольные мячи с автографами игроков футбольной команды "Зенит". Все участники турнира получили благословение Его Преосвященства. Каждая из команд получила флаги "Зенита" с подписью Сергея Семака. На добрую память о турнире владыка Игнатий преподнес прославленному спортсмену складень с образом Спасителя и Казанской иконой Божией Матери.

ИА "Вода живая",
19.05.16