Вышел в свет июньский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет июньский номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая: Санкт-Петербургский церковный вестник".

Вышел в свет июньский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Вторые после апостолов", посвященная Неделе 7-й по Пасхе, святых отцов Первого Вселенского Собора.

Темой раздела "Подробно" стало служение священников на флоте. О том, что такое "Молитва по-флотски" (так озаглавлен материал), Евгений Перевалов беседует с архимандритом Алексием (Ганьжиным), отвечающим в Синодальном отделе по взаимоотношениям с Вооруженными Силами за взаимодействие с ВМФ. В материале Елены Миловидовой "Между берегом и морем" о себе рассказывает иерей Олег Артемов - флотский капеллан, недавно вернувшийся из антарктической экспедиции. Все, кто бывал на богослужениях в Кронштадтском Морском соборе, видели, что молебны сопровождает пение хора матросов-срочников: о житье-бытье матросов-певчих расскажет материал Татьяны Кириллиной "Давайте споем на просторе…". Протоиерей Алексий Власов духовно окормляет матросов-срочников; рассказ об этом  в материале Ольги Надпорожской "Крест и якорь отца Алексия".

Раздел "Образы и смыслы" посвящен памяти святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого), 55-летие со дня преставления которого мы отмечаем в июне. Тимур Щукин в материале "Учение о не-святом духе" рассуждает о труде святителя "Дух, душа и тело", который отвергают многие православные. По мнению автора, в тексте, несомненно, присутствуют некоторые спорные утверждения, но он раздвигает границы привычного и "правильного", что порой совершенно необходимо. О главном труде святителя Луки как медика, "Очерках гнойной хирургии", о значении этой книги для современных медиков говорит кандидат медицинских наук, ассистент кафедры госпитальной хирургии № 1 СПбГМУ имени Ивана Павлова Екатерина Цветкова; материал называется "Вечные принципы хирургии". Есть в нашем городе и храм, посвященный этому святому, он расположен на территории городской больницы № 2. О клире и прихожанах этого храма пойдет рассказ в материале Елены Миловидовой "Приход святого современника".

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Елены Миловидовой "О пользе бесплатного Wi-fi"; речь в нем идет о духовно-просветительском центре при храме преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе: здесь есть музейная экспозиция, различные клубы и кружки по интересам. Материал Евгения Перевалова "Искусство быть милосердным" - о том, как на приходе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Тосно организовали полевую кухню, где кормят бездомных и всех людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь не только кормят, но и проводят медосмотры, устраивают концерты и, конечно же, говорят о вере. Об удивительно творческом приходе храма святого Иоанна Кронштадтского в Колтушах (среди клира и прихожан есть иконописцы, златошвеи, реставраторы, музыканты) рассказ в материале Яны Сенькиной "От иконы до YouTube с колтушским приходом". Материал Евгения Перевалова "Бог - базис, счастье - надстройка" рассказывает о реабилитационном центре, организованном при Успенском подворье монастыря "Оптина пустынь". С педагогом-краеведом Владимиром Аксельродом беседует Мария Сухова в материале "Экскурсия длиною в 48 лет".

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает интервью Евгения Перевалова "История невольного каменщика" с писателем и публицистом Александром Ткаченко, постоянным автором журнала "Фома", создателем многих книг для детей. О музыке в июле расскажет Георгий Ковалевский. В колонке радио "Град Петров" - информация о новых дисках, высказывания о вере участников подготовленных "Градом Петровым" радиопередач. Колонка магазина христианской литературы "Слово" посвящена книге Джеймса Клэйра Вандеркама "Введение в ранний иудаизм". О выставке "Круг Петрова-Водкина" в Русском музее, которая открылась 2 июня, - текст Марии Суховой "Войти в картину".

ИА "Вода живая",
31.05.16