Протоиерей Олег Скоморох принял участие в форуме "Покаяние, милосердие и сострадание"

Форум "Покаяние, милосердие и сострадание", посвященный вопросам адаптации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, состоялся 28-29 июня в Ростов-на-Дону. Главной задачей форума был обмен опытом представителей уголовно-исполнительной системы, органов государственной власти, религиозных организаций и общественных объединений для оценки результатов работы социальных центров, различных методик и программ по адаптации бывших осужденных.
Протоиерей Олег Скоморох принял участие в форуме "Покаяние, милосердие и сострадание"

В работе форума принимали участие представители из Ростова, Воронежа, Армавира, Краснодара, Санкт-Петербурга, Рязани и Москвы. Почетными гостями форума стали председатели отделов по тюремному служению из Белоруссии и Азербайджана.

С приветствием к участникам форума обратились председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх, руководство ГУФСИН по Ростовской области, представители правительства и администрации города.

Председатель отдела по тюремному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Олег Скоморох выступил с докладом, в котором рассказал о зарубежном опыте постпенитенциарного сопровождения, а также о работе общественных и благотворительных организаций в данном направлении в Санкт-Петербурге.

Доклады участников в целом были направлены на рассмотрение опыта действующих реабилитационных центров и программ, выявление достижений и проблем, определение имеющихся возможностей и перспектив развития.

Работа форума проходила в форме дискуссии: каждый участник мог задать вопрос и высказать свои предложения. Речь шла о координации деятельности различных структур в деле реабилитации бывших осужденных, в разработке методических пособий, способах получения финансовой грантовой поддержки проектов, об особенностях работы с отдельными категориями (например, женщинами и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию).

В итоговой резолюции участники форума особо подчеркнули важность ежегодного проведения подобных мероприятий на межрегиональном уровне. По результатам форума планируется издание сборника выступлений.

ИА "Вода живая",
29.06.16