Священники "военного" отдела восстанавливают разрушенный храм

В Новой Ладоге рядом с  разрушенным храмом святого великомученика Георгия Победоносца (Суворовским) 28 октября силами клириков военного благочиния и сотрудников епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями начато строительство временного храма.
Священники "военного" отдела восстанавливают разрушенный храм

Строительство временного помещения  было организовано настоятелем храма архимандритом Алексием (Ганьжиным).

"Нам  предстоит долгая и кропотливая работа по восстановлению храма, история которого тесно связана с именем Александра Суворова. В Новой Ладоге Александр Васильевич обучал войска в условиях походной жизни, он же и установил эту церковь. Будем молиться, чтобы нашими общими усилиями здесь снова воссиял храм русских воинов", - сказал отец Алексий.

Перед началом работы протоиерей Михаил Погиблов совершил молебен.

Несмотря на проливной дождь, собравшимся удалось за один день возвести строение по крышу.

С начала сентября с благословения настоятеля храма каждый понедельник в полдень на руинах храма читается акафист святому великомученику Георгию Победоносцу. С появлением временного помещения появится возможность для регулярных полноценных богослужений.

В 1764 солдатами Суздальского полка под командованием Александра Суворова на его средства построена небольшая деревянная церковь. По преданию, великий полководец носил вместе с солдатами бревна и собственноручно изготовил крест.  В 1924 году храм были закрыт и пришел в запустение. В 2016 году указом митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия храм передан в военное благочиние и его настоятелем назначен архимандрит Алексий (Ганьжин). 26 июля отец Алексий совершил у стен разрушенного храма молебен на начало восстановительных работ.

ИА "Вода живая",
28.10.16