Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет ноябрьский номер журнала "Вода живая"

Рубрика "Слово главного редактора" посвящена 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла, которое Предстоятель празднует 20 ноября. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий рассказывает об истории знакомства со Святейшим Патриархом и о работе под его началом. Материал протоиерея Александра Сорокина и Тимура Щукина озаглавлен "Патриарху Кириллу - многая лета!".

Проповедь митрополита Варсонофия в Неделю 20-ю по Пятидесятнице "Надежда на воскресение" посвящена евангельской притче о воскрешении сына Наинской вдовы (Лк. 7:13-16).

Темой раздела "Подробно" стали утраченные храмы Санкт-Петербурга. На вопросы Евгения Перевалова отвечает председатель епархиальной комиссии по архитектурно-художественным вопросам архимандрит Александр (Федоров); материал озаглавлен "Город потерянных доминант". В материале Алексея Виноградова "Память о семеновцах" - рассказ о Введенском соборе напротив Витебского вокзала. Есть надежда, что этот храм будет восстановлен, как и храм Рождества Христова на Песках, о котором идет речь в материале Евгения Перевалова "Литургия у котлована". Есть еще один храм, от которого сохранился только фундамент, но в нем тоже уже есть церковная община, которая надеется на восстановление: храм Воскресения Христова в Малой Коломне; о нем - в публикации Татьяны Мазепиной "Крест в "зеленой зоне".

Раздел "Образы и смыслы" посвящен времени в нашей истории, которое называли "золотым веком", - в этом году отмечается 220-летие со дня рождения императрицы Екатерины II, одной из самых противоречивых фигур на российском престоле. Открывает раздел исторический очерк Тимура Щукина "Славься чем, Екатерина?" Доктор филологических наук Константин Нетужилин в статье "Императрица и Церковь" рассказывает о религиозности императрицы и об особенностях церковной жизни в период ее правления. О жизни Санкт-Петербурга в ту эпоху расскажет очерк Сергея Бабушкина "По следам преобразований". 

Раздел "Люди в Церкви" открывает материал Евгения Перевалова "Особые люди из Раздолья" о приюте для инвалидов, организованном иереем Борисом Ершовым. Материал Татьяны Мазепиной "Женщины из поселка Сусанино" посвящен прихожанкам храма Казанской иконы Божией Матери. Здесь в храм ходят почти исключительно женщины, и место это в свое время прославила женщина - блаженная Любушка Сусанинская. Материал Екатерины Соловьевой "Дураки на краю света" посвящен иерею Аркадию Шлыкову из храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Колодозеро. Беседа Владимира Иванова с доктором филологических наук Анатолием Алексеевым "Русская Библия как национальный проект" посвящена Синодальному переводу Священного Писания. Текст Евгения Перевалова "Лев, священник и Президентская библиотека" - о проекте для воспитанников воскресных школ Тихвинской епархии, лауреате конкурса "Православная инициатива"

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа с протоиереем Константином Пархоменко и его супругой Елизаветой: они рассказывают о своей книге "Вот наследие от Господа", посвященной воспитанию детей. Рецензия Татьяны Кириллиной "В разных жанрах - о главном" - о книге игумена Силуана (Туманова) "Мысли о разном". Материал Марии Суховой "На языке камня" расскажет о выставке Паоло Трубецкого в Русском музее. О музыке в ноябре - рассказ Георгия Ковалевского. Традиционная колонка радио "Град Петров" посвящена анонсам программы "Щедрая среда" - встречам с постоянными авторами радио - и рассказу о новых аудиодисках: "Херувимская песнь в истории церковной музыки" и диску для детей "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик". В колонке магазина христианской литературы "Слово" - рецензия на книгу Наталии Голдовской "О верных друзьях и вере".

ИА "Вода живая",
31.10.16

Упоминания в новостях

Все новости