Епископ Маркелл посетил СИЗО-5

Епископ Царскосельский Маркелл 31 октября посетил следственный изолятор № 5. Владыка побеседовал с подследственными в камерах и осужденными из числа хозотряда, ответил на вопросы и преподал им архипастырское благословение.  
Епископ Маркелл посетил СИЗО-5

После беседы с заключенными архипастырь принял участие в торжественном акте, посвященном профессиональному празднику - Дню работников СИЗО и тюрем, отмечаемому в этот день. В присутствии сотрудников учреждения, ветеранов уголовно-исполнительной системы и осужденных из числа хозотряда владыка совершил заупокойную литию и чин освящения мемориальной доски, увековечившей память сотрудника СИЗО-5 Виктора Ткаченко, трагически погибшего несколько лет назад. Доска установлена на внешней стороне стены тюремного домового храма, под расположенным там двухметровым металлическим крестом.

В архипастырском слове владыка призвал собравшихся молиться о тех, чей земной путь завершился, и чтить память сотрудников ФСИН, погибших при исполнении служебного долга.

Состоялся концерт, подготовленный заключенными к этому дню. За чаепитием владыка Маркелл пообщался с сотрудниками СИЗО и ветеранами, ответил на духовные вопросы.

В праздничных мероприятиях также приняли участие председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, настоятель храма-часовни при СИЗО-5 протоиерей Сергий Миронов,  сотрудники тюремного отдела иерей Георгий Сычев, секретарь объединенной комиссии по тюремному служению Санкт-Петербургской митрополии Петр Белов, Александр Орлов и волонтеры отдела.

ИА "Вода живая",
31.10.16