Форум "Уроки апостолов теперь и всегда" прошел в Лодейнопольском районе

IV образовательный форум "Уроки апостолов теперь и всегда" прошел с 4 по 6 ноября в Лодейнопольском районе. Организатор - отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.
Форум "Уроки апостолов теперь и всегда" прошел в Лодейнопольском районе

В этом году центральной темой стала Божественная литургия и ее место в жизни современной православной молодежи. Около 100 человек из 16 молодежных общин Санкт-Петербурга и из Гатчинской епархии собрались, чтобы лучше узнать об особенностях православного богослужения и о том, как лучше донести его смысл до друзей-мирян.

Начало форуму положила миссионерская Божественная литургия в храме Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови"). После этого участники на автобусах отправились на место проведения форума. 

На открытии с приветствиями выступили председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский и иерей Димитрий Симонов, затем участникам форума представились председатель ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга Данил Иванов и его заместитель Кирилл Помаскин. Церемонию открытия и закрытия форума вели Ксения Помаскина и Игорь Кашуба.

На открытии форума были показаны видеоролики, сделанные участниками общин "Ангелос", "Агиасма", "Агапа", "Лаврское объединение молодежи" и другими. В конце первого дня состоялся творческий вечер, на котором ребята читали стихи, пели песни. 

Участникам была предложена интенсивная программа: библейские чтения (для совместного прочтения и обсуждения был предложен отрывок 1Кор. 11:17-34); тренинг "Навыки общения", практикум чтения молитвы; дискуссионные клубы "Значение Литургии" и "Миссионерское служение среди мирян". Самой обсуждаемой частью программы стала лекция иерея Димитрия Симонова "Смерть Господню возвещаем, Воскресение Его исповедуем". 

На второй день форума состоялась встреча с наместником Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря игуменом Антонием (Гутником). В завершение встречи игумен Антоний подарил каждому икону преподобного Александра Свирского с молитвой. В конце дня протоиереем Константином Головатским была совершена вечерня и исповедь.

В воскресный день состоялась Божественная литургия в церкви святых пророка Захарии и праведной Елисаветы на территории Александра Свирского монастыря. Ее возглавил протоиерей Константин Головатский. На протяжении всех трех дней во время молитвенных правил и служб пел сводный хор православной молодежи под руководством Ольги Ростовцевой.

На церемонии закрытия были подведены итоги работы форума. Участники делились впечатлениями, многие отметили важность проведения совместных мероприятий, которые позволили более глубоко осмыслить Таинство Евхаристии. 

ИА "Вода живая",
06.11.16