Протоиерей Георгий Иоффе прочитал лекцию "Секта. Анатомия обмана"

Лекция председателя миссионерского отдела епархии протоиерея Георгия Иоффе "Секта. Анатомия обмана" прошла 11 декабря в клубе "Ортодокс". Она собрала прежде всего тех, кто сталкивался с тоталитарными организациями. Но были и те, кто хочет обезопасить себя от опасных контактов.
Протоиерей Георгий Иоффе прочитал лекцию "Секта. Анатомия обмана"

Отец Георгий показал мультфильм, характеризующий деятельность сект в сатирической форме. Это пародия на Церковь саентологии и Рона Хаббарда.

Были названы признаки сект, отличия традиционных религий и сектантских организаций. "Любая секта -  это, прежде всего, культурно изолированная группа, главный смысл существования которой - в противостоянии. Взамен реальной истории и культуры секты предлагают своим адептам суррогаты - собственную мифологию и псевдоисторию, локальную субкультуру, внутренний язык. Главная цель руководителей таких организаций стара, как весь наш падший мир: власть и деньги", - отметил отец Георгий. Он ответил на вопросы. Завязался диалог с переходами в жаркую полемику.

После лекции участники встречи благодарили отца Георгия за полезный материал, позволивший разобраться в многообразии современных групп и течений, а некоторым - понять, что невинные, казалось бы, "кружки по нормализации жизни" в реальности могут оказаться опасными сектами.

ИА "Вода живая",
11.12.16