Состоялось заседание представителей православных объединений

Совместное заседание президиума Совета православных общественных объединений и Координационного совета патриотических сил города и области состоялось 7 апреля в Санкт-Петербургском художественном музее на набережной Смоленки, 2. Его провели председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин и руководитель координационного совета патриотических сил Валентин Боцвин.
Состоялось заседание представителей православных объединений

Во встрече участвовали представители православных общественных организаций. Основной темой обсуждения стало осмысление мартовских "митингов оппозиции" в контексте общей дестабилизации обстановки в России и в мире.

Присутствовавшие почтили память погибших во время недавнего теракта в метро песнопением "Вечная память" .

Предприниматель Сергей Егоров, руководитель "Священной лиги святого Георгия" рассказал о создании народного профсоюза России. Он предлагает гражданам "объединиться, чтобы вместе защитить наши семьи и достоинство, благосостояние, достаток, совместно отстаивать наши права на будущее в свободной и процветающей России".

Аспирант РАНХиГС Федор Турыгин рассказал о том, представители каких именно социальных групп вышли на так называемые марши протеста против возвращения Исаакиевского собора в сакральное пространство и на митинги Навального, а также о том, как исследуются социальные сети для выявления потенциальных молодежных "групп риска". По мнению ученого, политические игры вокруг Исаакия превратились в инструмент для хаотизации общественного сознания и своеобразное информационное "ядро", вокруг которого начали нарастать и другие поводы для разрушительных "протестных" действий.

Магистрант РГПУ Сергей Пищулин отметил, что многие молодые люди пошли на митинги, подчиняясь свойственной им реакции негативизма и эмансипации: "Пойдем туда, куда не пускают". Власти мало общаются с молодежью и взаимодействуют с ней. В городе-герое, пережившим блокаду, нет единого центра, который координировал бы все патриотические организации.

Депутат Заксобрания Константин Чебыкин заявил, что выступает за возвращение Исаакиевского собора Церкви: храм должен быть храмом. Разрушительные силы направляют сознание масс в деструктивное русло, при этом не привлекаются к реальной ответственности.

Иван Есипов, руководитель молодежного совета Дома национальностей, рассказал о концепции "мирной патриотики", в том числе о проекте "Прикоснись к истории", призвав православных быть более открытыми, разъяснять свою позицию, используя и социальные сети.

Доктор психологических наук Валентин Семенов поблагодарил отца Александра за объединение православных структур города на в крупную общественную организацию - Совет православных общественных объединений - и предложил дополнить изучение соцсетей социологическими исследованиями.

Максим Лагутин, представитель Центра внутриполитических проблем, отметил, что "Запад объявил нам тотальную информационно гибридную войну", в рамках которой справедливое недовольство молодежи коррупцией используется для подрыва внутриполитической стабильности в России. Молодежь не понимает, в какой игре участвует, и куда ее ведут.

Глава администрации МО "Василеостровский" Дмитрий Иванов призвал участников дискуссии не сводить ее к тезису "власть плохая, а мы хорошие", но вести конструктивный диалог.

В заключение протоиерей Александр Пелин рассказал о мерах эффективного взаимодействия православной общественности с властями.

ИА “Вода живая”,
07.04.17