Протоиерей Александр Дягилев выступил на образовательных чтениях в Оренбурге

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев принял участие в Х Евразийских межрегиональных образовательные чтениях, состоявшихся 25-26 сентября в Оренбурге. Он представил доклад "Церковная работа по поддержке нравственных семейных ценностей с учетом трансформации семьи за минувшее столетие".
Протоиерей Александр Дягилев выступил на образовательных чтениях в Оренбурге

Один из вызовов XXI века - высокий уровень разводов. В 2016 году в России разводы получили 62% зарегистрированных браков. По словам отца Александра, падает и количество регистрируемых браков - молодежь все чаще выбирает жизнь во внебрачном сожительстве; сказываются и последствия спада рождаемости, который отмечался в нашей стране в 1990-е. Среди причин распадения браков - непринятие чувств и неумение построить диалог. Если удается их устранить, можно разрешить и остальные проблемы. На этом построены методики, реализуемые отцом Александром в программах православного объединения "Супружеские встречи".
 
Если в семье не удовлетворяются какие-либо потребности членов семьи, это означает, что семья не справляется со своими функциями, ее называют дисфункциональной. Религиозные мотивы могут продлить срок существования такой семьи, но не бесконечно, ибо возможности человеческого терпения не безграничны. Пастырская задача - не столько "давить на совесть" прихожан в кризисе семейных отношений цитатами "что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10:9), сколько помогать людям вернуть их семейные отношения к функциональности.

Участвуя в дискуссии, посвященной борьбе с абортами, отец Александр говорил о роли и ответственности мужчин в сохранении беременности и воспитании детей.

"Максимальная ответственность лежит на женщине, в ее чреве находится ребенок, ее слово - последнее. Но иногда мы, мужчины, через угрозы, шантаж и насилие практически лишаем женщин возможности выбора. И здесь, с одной стороны, важно развитие убежищ для беременных, которые приняли решение рожать, на это сейчас выделяются средства через грантовый конкурс "Православная инициатива". В Санкт-Петербурге, например, таким женщинам готовы дать приют в Новодевичьем монастыре. С другой стороны, важно начать работу с мужчинами, разъяснять их роль и ответственность. Мужчина, настоявший на аборте, должен нести такую же епитимью, как и женщина. Об этом же сказано в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви".

Отец Александр отметил, что за последние десятилетия роль мужчины в воспитании детей снизилась практически до нуля, и это привело к отрицательным последствиям: мужчина не понимает, зачем он нужен в семье, предпочитает искать удовольствие в других вещах. В наше время необходимо учить людей быть мужьями, женами, отцами и матерями, чтобы они сознательно относились к строительству семейных отношений. Надо стремиться не к запрету абортов, а к тому, чтобы люди их не делали, чтобы само это слово было забыто.

ИА "Вода живая",
26.09.17