Сотрудники ОЦБСС приняли участие в конференции по ВИЧ

VI международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии прошла с 18 по 20 апреля в Москве. 
Сотрудники ОЦБСС приняли участие в конференции по ВИЧ

Конференция организована Роспотребнадзором совместно с Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу. Крупнейший форум по проблемам профилактики и лечения ВИЧ собрал более трех тысяч участников из 63 стран мира, среди которых - ученые, представители власти, священнослужители Русской Православной Церкви.

В конференции участвовали представители Санкт-Петербургской епархии: руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при ОЦБСС протоиерей Максим Плетнев, сотрудник координационного центра, окормляющий городской центр СПИДа, протоиерей Георгий Пименов и исполнительный директор БФ "Диакония" Елена Рыдалевская. 

В приветственном слове главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова отметила, что впервые за долгие годы удалось достичь существенного снижения темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией: в 2017 году темп прироста составил всего 2% - достаточно сравнить с 13,4% в 2012 году.

"Проблема ВИЧ/СПИДа вышла за пределы сферы ответственности здравоохранения, соцзащиты, экономических ведомств, - отметил руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. - В противодействии распространению этого заболевания объединились усилия различных государственных, общественных и религиозных организаций во всем мире. ВИЧ-инфекция не делает различий по национальной, вероисповедной принадлежности или политическим убеждениям, она превратилась в серьезную угрозу развитию и существованию общества".

Церковь на протяжении многих лет вносит свой вклад в эту борьбу, оказывая духовную и молитвенную поддержку, социальную и психологическую помощь больным и их близким, проводит разъяснительную и воспитательную работу среди молодежи, отметил епископ Мефодий: "ВИЧ-инфицированные не являются изгоями в православной среде. Церковь свидетельствует, что ВИЧ - не печать Божиего отвержения. ВИЧ - это призыв, а не проклятие", - сказал архипастырь.

В рамках конференции прошла сессия "Роль религиозных конфессий в профилактике ВИЧ-инфекции", на которой выступил протоиерей Георгий Пименов с докладом "ВИЧ-диссидентство и Церковь. Отношение Церкви к движению по отрицанию ВИЧ/СПИДа".  

"Церковь осуществляет постоянное участие в противодействии ВИЧ-инфекции и в  помощи людям, живущим с ВИЧ, - подчеркнул отец Георгий. - Бытует ошибочное мнение, что позиция ВИЧ-диссидентов, отрицающих существование самого вируса ВИЧ, поддерживается Церковью. Официальная позиция Церкви по отношению к идеям ВИЧ-диссидентства - резко отрицательная. На самом деле носители подобных идей в России - ряд непрофильных представителей медицинского сообщества, журналистов, а также люди, живущие с ВИЧ, в стадии отрицания своего диагноза. Идеи ВИЧ-диссидентства не связаны с религиозными взглядами их носителей".

ИА "Вода живая",
20.04.18





Координационный центр по противодействию наркомании и алкоголизму

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости