Состоялось собрание Православной детской миссии

Собрание волонтеров петербургского отделения благотворительного фонда "Православная детская миссия" прошло 28 мая в Святодуховском центре. Подведены итоги работы за три года.

Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимся без попечения родителей, при ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов напомнил, что 2018 год объявлен Годом добровольца, а 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. "Наша задача - внести в оба этих события церковный компонент", - отметил он.

Основная деятельность Детской миссии - организация в сиротских учреждениях духовно-просветительских занятий, помощь малообеспеченным семьям с детьми. 

Реализуется проект Центра приемных детей "Умиление" в Вырице - организация компактного проживания приемных семей, взявших на воспитание детей-инвалидов. Вначале, пояснил отец Феодосий, деятельность фонда ограничивалась духовно-просветительской работой, но вскоре стало ясно, что для детей лучше, если их заберут из соцучреждения в семью.

В сиротских учреждениях, курируемых Детской миссией, реализуются различные проекты: занятия с детьми по основам православия, организация детских паломнических поездок, посещение воспитанниками церковных служб.

Организован  курс обучения по авторской разработке координатора Константина Бочко "Методика волонтерской работы в сиротском учреждении". Регулярно проводятся благотворительные концерты. Вышло четыре номера журнала "Детская миссия" общим тиражом более пяти тысяч экземпляров. Издана книга воспоминаний бывших малолетних узников фашистских концлагерей - в Вырице в годы войны находился детский концлагерь.  

В настоящее время действует первый корпус Центра приемных семей "Умиление", а еще три находятся в стадии строительства. Всего в центре планируется разместить от 15 до 20 семей с 60-70 приемными детьми. Кроме того, в планах - открытие школы приемных родителей "Умиление".

Представитель Заксобрания, благотворитель фонда Андрей Гришин отметил, что Детскую миссию можно считать целым движением: многие его участники стали опекунами и приемными родителями.  

Исполнительный директор фонда "Детская миссия" иеромонах Варнава (Снытко) передал приветствие от духовников фонда иеромонахов Мефодия и Кирилла (Зиньковских). Он высоко оценил служение тех, что трудится для детей, и напомнил старинную пословицу: "Храм не строй, а сироту пристрой". 

Было показано несколько документальных сюжетов о деятельности фонда, прошло награждение лучших волонтеров и координаторов, состоялся набор добровольцев в новые группы.

Фото Алексея Матвеева
ИА "Вода живая",
29.05.18


Упоминания в новостях

Все новости