Сотрудники ОЦБСС посетили Финляндию

Руководитель координационного центра по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов и сотрудник отдела Евгений Бузников приняли участие в III Межцерковном диаконическом семинаре, который прошел 26-28 ноября в Миккели (Финляндия). 
Сотрудники ОЦБСС посетили Финляндию

В работе семинара приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, начальник организационно-правового управления аппарата уполномоченного Михаил Коломыцев, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов. 

Первый день семинара был посвящен знакомству с жизнью епархии Миккели Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии. Гостей встречал епископ Сеппо Хяккинен, который подробно рассказал об истории епархии Миккели и о современном состоянии диаконического служения. В ходе дискуссии были затронуты вопросы взаимодействия государства и Евангелической церкви в Финляндии. 

Во пленарном заседании участвовали глава Агентства регионального управления Восточной Финляндии Сиркка Яконен, епископ Сеппо Хяккинен, уполномоченный по правам ребенка в Финляндии Томас Курттила, представители органов власти и социальных служб. С приветствием от имени председателя ОЦБСС протоиерея Николая Брындина выступил иерей Феодосий Амбарцумов. Он рассказал о деятельности ОЦБСС, особо остановившись на проектах в сфере защиты детства. 

Иерей Феодосий Амбарцумов представил доклад, посвященный работе с детьми-сиротами и социальному центру "Умиление". Он подчеркнул, что задача Церкви - служение и помощь несчастным, страдающим людям. Но если причиной страданий взрослых людей часто являются их собственные ошибки и грехи, то дети не несут вины за свои страдания. Одни из самых несчастных детей - это дети-сироты, оказавшиеся в детских домах. Но и в этой социальной группе есть определенные различия. Есть дети-сироты, которых быстро и охотно забирают в приемные семьи, - это младенцы европейской внешности без видимых патологий. А вот дети с ограниченными возможностями здоровья, подростки и дети мигрантов крайне редко дожидаются приемных родителей. Наиболее остро стоит проблема устройства в приемные семьи детей-инвалидов. 

Существует еще одна проблема - так называемые вторичные возвраты, когда родители не справляются с воспитанием принятого ребенка и возвращают его в детский дом. Психологическая травма, полученная при этом, серьезно влияет на последующее развитие ребенка. Как решить эти проблемы? Если государство в своих действиях ограничено внешними факторами, то Церковь обращается прежде всего к душе человека. Именно заповеди Христа являются побуждающим мотивом в делах милосердия для христиан. Главное - оказать милосердие ребенку-сироте, подарить ему радость семьи, стать для него настоящими любящими родителями.
 
Отец Феодосий рассказал о создании в поселке Вырица Ленинградской области социального центра "Умиление", который стал местом компактного проживания приемных семей, принявших под свою опеку детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Первый дом центра принял четыре опекунские семьи, воспитывающие в общей сложности 16 детей. В процессе строительства - еще три корпуса. Приемные дети посещают местную школу, занимаются спортом, музыкой, желающие осваивают основы иконописи. Кроме того, организовано регулярное посещение бассейна и занятия по иппотерапии. В плане духовно-нравственного воспитания дети посещают воскресную школу, принимают участие в богослужениях и церковных праздниках. 

Для развития института приемных семей ОЦБСС и социальным центром "Умиление" была создана епархиальная школа приемных родителей. 

Иерей Феодосий Амбарцумов пригласил финских социальных работников посетить центр "Умиление" и ознакомиться с его жизнью и деятельностью. 

В заключение для гостей было организовано знакомство с социальными учреждениями Миккели: семейной консультацией в приходском центре и центром "Виола", где занимаются профилактикой жестокого обращения с детьми.

ИА "Вода живая",
28.11.18