Состоялась акция "Благодарный Ленинград"

Накануне 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 22 января, в Доме офицеров ЗВО состоялась благотворительная акция "Благодарный Ленинград", в которой принял участие председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Состоялась акция "Благодарный Ленинград"

В акции приняли участие директор Дома писателя Евгений Лукин, депутат Заксобрания Андрей Горшечников,  директор комплекса "Россия - моя история" Олег Черняга,  глава Адмиралтейского района Светлана Штукова, члены совета православных общественных объединений.

Жители города, ветераны, студенты и школьники, представители предприятий и учреждений пришли сказать слова благодарности городам и странам, куда были эвакуированы ленинградцы. Вся страна в то страшное время принимала ленинградцев, давала им хлеб и кров. Ленинградские заводы, фабрики, институты и лаборатории эвакуировались на Урал, в Сибирь, в Среднюю Азию и на Северный Кавказ: список включает более 80 городов. 

Наши предки победили, потому что были сильны духом, едины и оставались людьми - об этом говорили участники акции. 

"Память - это то, что навсегда с нами, память о тех, кто погиб, кто уже никогда не вернется, но навсегда остался с нами, - сказал протоиерей Александр Пелин. - Желаю вам хранить в душе неизменной историю великой битвы и передать память следующему поколению".

Были представлены работы участников конкурса "Азбука блокады" и выставка фоторабот Сергея Ларенкова "Связь времен".

В концертной программе приняли участие Театр "Лицедеи", ансамбль "Петербургские баритоны", певицы Кристина Надел и Алия Кикенова, ученицы Академии русского балета имени Агриппины Вагановой Алиса Шанина и Камила Султангареева, артистки балета Анастасия Стрекаловская и Анастасия Васмер, эстрадно-вокальная студия "Аккорд", Академия популярной музыки Игоря Крутого. 

Акция "Благодарный Ленинград" организована фондом социальных инициатив "Мирные люди", общественной организацией "Жители блокадного Ленинграда", епархиальным ОВЦО, фондом поддержки культуры "Мастер-класс".

ИА "Вода живая",
22.01.19