Состоялась дискуссия "Государство и религия"

В Северо-Западном институте управления и госслужбы 14 февраля состоялась дискуссия "Государство и религия". В качестве соорганизатора и докладчика в ней участвовал председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин
Состоялась дискуссия "Государство и религия"

Основной доклад Анатолия Клюева опирался на материалы исследования моделей поведения учащейся молодежи на примере Ленобласти, проведенного в 2018 году. В нем приняли участие 602 школьника старших классов и 250 учащихся техникумов и колледжей. По мнению опрошенных семья является одним из важнейших приоритетов в жизни. Высокий процент молодежи выражает желание покинуть Россию. 

Протоиерей Александр Пелин отметил, что сознание современного молодого человека дискретно. 

"Само разделение понятий "патриотизм" и "гражданственность", "религия" и "духовность" провоцируют конфликт между модернистским и постмодернистским мышлением, - сказал он. - В сознании современного молодого человека, например, "религия" ассоциируется именно с религиозными институтами, с Церковью, тогда как "вера", "духовность" - это внутренняя личностная установка человека, куда он не каждого готов пустить.  Так же получается и с понятием "патриотизм", которое в последние годы дискредитировано, как и понятие "гражданственность". Все, что связано с государством, молодым человеком отвергается, так как может вызывать иллюзию скрытой угрозы свободе личности. С начала 1990-х нам внушалась через СМИ именно антропоцентрическая модель поведения, когда личностные ценностные установки превалируют над общественными. Именно поэтому в опросе столь низкие показатели интереса молодежи к духовности, вере, патриотизму. Нам вместе - и педагогам, и священнослужителям, - есть над чем работать, чтобы склонить ситуацию в лучшую сторону".

Социолог Валентин Семенов отметил, что исследования показывают: у молодежи есть четко фиксируемая потребность в духовно-нравственном развитии, которая, однако, сталкивается с негативным образом религиозности в обществе.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты, религиоведы, сотрудники ОВЦО, представители общественных организаций.

ИА "Вода живая",
14.02.19