Прошло заседание координационного центра митрополии по религиозному образованию

Первое заседание координационного центра по религиозному образованию Санкт-Петербургской митрополии прошло 21 марта в помещении отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. В нем приняли участие председатели отделов епархий, входящих в Санкт-Петербургскую митрополию: иерей Илия Макаров от Санкт-Петербургской, протоиерей Виталий Грищук от Гатчинской, протоиерей Евгений Горячев от Тихвинской и протоиерей Игорь Аксенов от Выборгской.
Прошло заседание координационного центра митрополии по религиозному образованию

Обсуждались вопросы, сформулированные на заседании архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии, которое состоялось 7 марта: обновление состава и повестки дня совета по теологическому образованию епархий Санкт-Петербургской митрополии, подготовка педагогов-теологов, расширение круга представителей петербургского научно-образовательного сообщества в Научно-образовательной теологической ассоциации, изучение социального запроса в теологической сфере.

Принято решение проводить обмен опытом просветительской, педагогической и катехизаторской работы в рамках межъепархиальной секции Рождественских образовательных чтений в Санкт-Петербурге.

Ответственным за проведение конкурса "За нравственный подвиг учителя" в Ленинградской области стал протоиерей Виталий Грищук.

Подробно обсуждался вопрос о формах взаимодействия областных епархий с комитетом по образованию Ленинградской области для реализации общецерковных проектов в области образования. Участники заседания выразили мнение о необходимости не только консолидации действий в размерах митрополии, но и сохранении локального опыта проведения культурно-образовательных проектов, имеющих уже свои традиции и сформировавшийся ареал реализации.

На рассмотрение архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии будет представлен проект положения о координационном центре по религиозному образованию епархий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ИА "Вода живая",
21.03.19


Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188

Упоминания в новостях

Все новости