Начался квест на знание библейской истории

Квест на знание библейской истории "В поисках сокровища" начался 17 мая на территории РГПУ. Организаторы - центр духовно-нравственного просвещения "Покровский" при вузе, приход университетского храма апостолов Петра и Павла, киностудия "Жираф".

Инициатор квеста - Ольга Шульгина, руководитель студии "Жираф". Идея пришла к ней, когда она училась на епархиальных курсах религиозного образования и катехизации. Ведущих, юношей и девушек, нашли, разместив объявления в соцсетях. Желающих оказалось так много, что пришлось устроить кастинг. Настоятель Петропавловского храма и руководитель координационного центра по работе с глухими и слепоглухими ОЦБСС протоиерей Димитрий Симонов стал редактором программы.

Участвовать могут команды до десяти человек, но допускаются и одиночные участники - для прохождения ряда заданий они могут присоединиться к одной из команд. Сформированная команда выбирает название, девиз и капитана. Всем участникам предлагается выбрать библейское имя из списка - игровое имя пишется на кусочке бумажного скотча и наклеивается на одежду.

Необходимо пройти восемь станций. Факт выполнения задания фиксируется ведущим на каждой из них отметкой в бланке. Он выдаются на старте, на финише участники сдают заполненный бланк и получают приз.

Одна из особенно любимых игроками станций - "Вифлеем". Здесь не надо отвечать на вопросы. Ведущий рассказывает о Рождестве Христовом и показывает сначала картину на сюжет праздника, затем - большой баннер с репродукцией этой же картины, но там присутствуют не все персонажи, а только Святое семейство. Участники должны переодеться в волхвов или пастухов и сфотографироваться на фоне баннера: фотография - пропуск на участие в следующих станциях.

На станции "Путь через пустыню" надо преодолеть определенное расстояние на "пескоступах" - двух досках. Это можно выполнить только в команде, успех зависит от синхронности шагов. А на станции, посвященной празднику Пасхи, можно принять участие в народной забаве - катании яиц.

Есть и станции, где необходимо ответить на вопросы о христианских праздниках, догадаться, какому выдающемуся человеку принадлежит та или иная цитата. Завершается квест в храме апостолов Петра и Павла: организуется мастер-класс по росписи пасхальных яиц, затем команды отвечают на главный вопрос - что есть самое ценное сокровище для человека.

"Проект рассчитан на студенческую аудиторию, но принять в нем участие могут люди любого возраста, в том числе дети, - рассказал отец Димитрий. - Игра приспособлена для участия глухих и слабослышащих, поскольку наш приход их окормляет. Они проходят квест под руководством сурдопедагога. Суть проекта - рассказать молодым людям и детям о христианстве в игровой форме. Идея в том, чтобы ребята поразмышляли о церковных и народных традициях, а в финале мы выходим на диалог, который, надеюсь, оставит отпечаток в сердце человека".

Квест продлится до 19 мая. Для участия необходима регистрация.

ИА "Вода живая",
17.05.19

Храм свв. апп. Петра и Павла при Российском Государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, улица Гороховая, дом 18, корпус 20 (наб. реки Мойки, д.48)

Упоминания в новостях

Все новости