Прошла дискуссия о религиозной традиции и духовной культуре

Дискуссия "Религиозная традиция и духовная культура" состоялась 29 мая в конгресс-холле "Васильевский". Организаторы - РГПУ, Петровская академия наук и искусств и Центр этнорелигиозных исследований.
Прошла дискуссия о религиозной традиции и духовной культуре

Профессор РГПУ, глава Петровской академии наук и искусств Алексей Воронцов посвятил сообщение степени распространенности русского языка. В середине XX века на русском языке говорили 500 млн человек, а сейчас - примерно 300 млн. По мнению ученого, если не принимать необходимые меры, Россию ждет поражение в языковой политике.

Вице-президент Петровской академии Андрей Антонов представил доклад о древних славянях, наполненный отсылками к античной историографической традиции.

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин представил фильм 2005 года, созданный им по материалам работы над диссертацией "Топография христианского Херсонеса", рассказал об истории старинного поселения, в том числе о том, что 30 января 861 года его посетили равноапостольные Кирилл и Мефодий, чтобы найти мощи священномученика Климента, папы Римского. После обретения мощей часть их была принесена в Рим, где для них построили базилику.

Кроме того, отец Александр выступил с докладом "Литургия: археология и архитектура. Методы изучения" о методах изучения храмовых комплексов первых веков христианства и периода Средневековья.

Профессор РГПУ Александр Прилуцкий уделил внимание термину "традиция", поскольку существует более пятидесяти его определений, и предложил свое: "Традиция - это некая культурно-символическая реальность, которая отвечает критерию воспроизводимости".
 
В дискуссии приняли участие ученые, культурологи, общественные деятели, магистранты и аспиранты РГПУ, сотрудники ОВЦО.

ИА "Вода живая",
29.05.19