Прошла V межконфессиональная спартакиада

На стадионе "Nova Arena" 11 июня состоялась пятая межконфессиональная спартакиада. Шестнадцать команд, представлявшие конфессии и национальности, соревновались в четырех видах спорта - мини-футболе, силовом комплексе ГТО, перетягивании каната и шахматах. Спартакиада была приурочена ко Дню России.

Организаторы - епархиальный отдел по взаимодействию со спортивными организациями и городской комитет по физкультуре и спорту. 
 
Перед стартом спартакиады выступил мужской хор храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте" и ансамбль "Наири" Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга.
 
Напутственные слова участникам произнесли руководители петербургских религиозных конфессий.

Председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой зачитал обращение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
 
"Любое соревнование ставит своей целью выявить победителя. Дух состязания, спортивный азарт присущ большинству людей и заложен в человеке изначально. Однако соперничество на спортивной площадке не должно приводить к агрессии, злобе или неуважению. Напротив, здесь найдется место мужеству, благородству и честности. Традиционно Петербург - это город многих религий, ведущих диалог. Искреннее желаю всем участникам добрых, братских отношений, честной спортивной борьбы и успехов!", - сказано, в частности, в послании.
 
Руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева отметила, что межконфессиональная олимпиада стала заметным событием в жизни города. Соревнования отражают дух Санкт-Петербурга, где люди разных вероисповеданий и национальностей живут в мире и согласии. После церемонии открытия представители конфессий обсуждали вопросы развития спартакиады.
 
Мини-футбольный турнир выиграла команда "Митрополия", иерей Димитрий Дмитриев взял "серебро" в соревнованиях шахматистов. В общем зачете команда епархии заняла второе место.
 
"Победителей как таковых здесь нет - мы получаем удовольствие от игры друг с другом, а самое главное - поддерживаем дружеский дух", - сказал отец Димитрий корреспонденту ИА "Вода живая".
 
ИА "Вода живая",
11.06.19