Прошла конференция о социальном служении Церкви

Конференция "Социальное служение Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы" открылась 13 июня в РГПУ. Организаторы - СПбДА, Центр развития духовной культуры и социального образования и межвузовская ассоциация "Покров".

Преподаватель СПбДА протоиерей Владимир Хулап передал благословение ректора епископа Петергофского Серафима и отметил, что активно взаимодействует госструктуры, занимающиеся социальной работой, и церковные организации.
 
Профессор РГПУ Александр Прилуцкий сделал акцент на педагогическом компоненте социальной работы и церковного служения, пожелав докладчикам успехов от имени ректора Сергея Богданова и декана факультета социальных наук Алексея Воронцова.
 
"Любое социальное служение - это внутренняя необходимость и даже потребность человека, - отметил директор ассоциации "Покров" иерей Виктор Матяшов. - Важно, что научное сообщество собирается делиться опытом этой практики".
 
На секции "Практики церковной социальной работы: история и современность" доцент Северо-Западного института РАНХиГС Галина Цинченко выступила с сообщением об истории благотворительности в России и значении христианства в развитии благотворительного движения.
 
Клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Георгий Пименов рассказал о жизни и служении деятеля русского зарубежья епископа Мефодия (Кульмана, 1902-1974). На приходе во французском городе Аньер-сюр-Сен владыка помогал неимущим - основал общежитие для бедных женщин, ставшее основой монашеской общины. Проводил встречи, лекции, беседы, паломничал с прихожанами на Святую землю, помогая русским монастырям, издавал творения святых отцов, путеводители по святым местам, проповеди.
 
Руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев поделился опытом социального служения сестер милосердия. В городе на Неве сестринское служение стало возрождаться 26 лет назад: тогда были организованы Крестовоздвиженская и Свято-Троицкая общины. В епархии 19 сестричеств, работают школы сестер милосердия. Служение в больницах несут не только сестры, но и братья милосердия.
 
Об уникальном социально-миссионерском проекте в Мариинском театре рассказала режиссер Алена Поликовская. Речь шла о ежегодных пасхальных концертах, в которых участвуют известные артисты, а также лекциях о духовной музыке, которые читает председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. Церковная составляющая превращает концерты и лекции в род проповеди.
 
Была представлена книга из серии "Азбука милосердия", цель которой - помочь организовать и развить социальное служение на приходах. Создатели методических пособий призывали присылать им фото и видео, рассказывающие о доступной среде в храмах: парковках, информационных стендах, пандусах. Эта информация предназначена для людей с ограниченными возможностями, которые хотят найти дорогу к храму.
 
Экскурсию по храму святых апостолов Петра и Павла при РГПУ провел настоятель протоиерей Димитрий Симонов. Он рассказал об окормлении общины глухих, заботе о бездомных, помощи движению "Вера и свет".

Также работала секция "Христианская антропология и православная психология".
 
Конференция продолжилась 14 июня в СПбДА и завершилась деловой игрой "Диаконическое образование и социальное служение в образовательной среде".
 
ИА "Вода живая",
14.06.19