Иеромонах Леонид (Маньков) напутствовал выпускников Военной академии связи

Церемония выпуска в Военной академии связи прошла 21 июня. Более 800 человек получили дипломы и звание лейтенанта. Их приветствовали начальник Главного управления связи ВС РФ генерал-полковник Халил Арсланов (в прошлом - выпускник академии) и начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев.

Помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков) напутствовал выпускников, напомнив, что он тоже пришел в академию связи пять лет назад.

"Хочу выразить вам благодарность: пять лет мы были вместе в стенах этого замечательного вуза, провели ряд мероприятий, представляющих православие как живую религию, отвечающую на вопросы современности, - сказал он. - У каждого из вас начинается новая жизнь, вы будете служить Родине в качестве офицеров. Вам предстоит создавать семьи, воспитывать детей. Желаю вам помощи Божией в дальнейшем служении, мира и благоденствия".

Отец Леонид благословил выпускников и окропил их святой водой. Церемония завершилась концертом, выпускники танцевали вальс.

"До меня в стенах академии никогда не было священника, - рассказал отец Леонид корреспонденту ИА "Вода живая". - За это время на территории был освящен поклонный крест, заложен храм преподобного Сергия Радонежского - проект утвержден, работаем над его осуществлением. Устроили молельную комнату, православную библиотеку, провели десять межвузовских конференций".

В этот день также состоялся выпуск в школе IT-технологий при академии. Школу закончили 37 человек, среди них семь медалистов. Кадеты по результатам ЕГЭ имеют самый высокий балл по стране, во многие вузы их принимают без экзаменов.

В напутственном слове отец Леонид пожелал им помощи Божией в дальнейшем учении, отметив, что в век глобальной компьютеризации с невиданными ранее возможностями важно не потерять навыки общения, привязанность к близким. Главное - не забывать о душе. Новое появляется, старое исчезает, а душа остается бессмертной: "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр. 13:8).

Выпускники выпустили в небо белых голубей. Состоялись конные выступления и концерт.

ИА "Вода живая",
21.06.19


Упоминания в новостях

Все новости