Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

Вышел июльский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Помощница в добрых делах", посвященная празднованию Тихвинской иконы Божией Матери.

Темой раздела "Подробно" стало сотворение мира. Что могут дать современные космологические теории верующим? Об этом Тимур Сунайт беседует с доктором философских наук Алексеем Нестеруком, интервью озаглавлено "Что случилось 13,7 миллиардов лет назад?". В материале Наталии Щукиной "В рамках падшего мира" оригинальный взгляд на сочетание Священного Писания и теории эволюции излагает кандидат биологических наук Александр Храмов.

Раздел "Образы и смыслы" посвящен равноапостольной великой княгине Ольге. В редакционной статье "Святой - это его имя" Тимур Щукин напоминает известные легенды о ней, рассуждает о значении даже малодостоверных источников для памяти поколений. В материале Ольги Хижняк "Семь великих княгинь" - рассказ о судьбах женщин из Дома Романовых, носивших имя Ольга: среди них - девочка, умершая во младенчестве, известные благотворительницы, королева, святая, изгнанница и ныне живущая современница. Тот же автор в материале "Святая Ольга в Санкт-Петербурге" рассказывает о храмах, посвященных святой, в Санкт-Петербурге и окрестностях. Очерк Елизаветы Трофимовой "Храм среди дворцов" посвящен Ольгинскому храму в Михайловке.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Симметрия и свобода в Павловске", посвященный приходу храма равноапостольной Марии Магдалины в Павловске. В материале того же автора "У Псковского моря" - рассказ о действующей при приходе храма святых апостолов Петра и Павла в деревне Ветвеник Гдовского района Псковской области общеобразовательной школе. Очерк Андрея Гореликова "Любовь, еда и уличные судьбы" посвящен инициативе общины Спасо-Парголовского храма: на протяжении пяти лет группа энтузиастов раздает еду и одежду бездомным и нищим жителям Выборгского района. В материале Татьяны Кириллиной "Господь дал мне время" размышлениями о Боге, жизни, искусстве делится путешественник и художник иерей Феодор Конюхов: в Русском музее (Инженерном замке) состоялась его выставка "Путь пилигрима". В материале того же автора "Сны о наших проблемах" - рассказ о совместном проекте епархиального отдела по делам молодежи и Санкт-Петербургского дома молодежи, спектакле "Сны стоЛичных квартир". Спектакль посвящен проблемам молодой семьи, выбора между добром и злом. В материале "Музыка становится ближе" Юлия Ильина рассказывает об инициативе музыканта Игоря Лунева "Музыка близко": он организует концерты для людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для больных детей.

В разделе "Что читать, слушать, смотреть" - анонсы интересных выставок нынешнего лета. Страничка епархиального радио "Град Петров" посвящена новым аудиодискам из серии "Православные посты и праздники" и новинкам сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу "Русь уходящая. Рассказы митрополита Питирима (Нечаева) о Церкви, времени и о себе".

ИА "Вода живая",
30.06.19


Упоминания в новостях

Все новости