Освящен образ апостола Андрея для храма Вооруженных Сил

Образ святого апостола Андрея Первозванного, который будет передан командованием ВМФ в главный храм Вооруженных Сил РФ, освящен 26 июля в Николаевском морском соборе Кронштадта настоятелем архимандритом Алексием (Ганьжиным). На богослужении присутствовало командование ВМФ во главе с главкомом адмиралом Николаем Евменовым.
Освящен образ апостола Андрея для храма Вооруженных Сил

"Апостол Андрей Первозванный - небесный покровитель Военно-морского флота, - сказал отец Алексий в проповеди. - В его честь император Петр Первый построил первый храм в Кронштадте, в котором пятьдесят три года молился праведный Иоанн Кронштадтский. Флот России всегда находился под покровительством апостола Андрея. На его боевом знамени изображен Андреевский крест. Перед выходом в море моряки и их родные всегда служили молебен святому, чтобы он покровительствовал им в походах, помогал в возвращении домой. В день основания Санкт-Петербурга царь Петр заложил в основание крепости ковчег с частицей его мощей. Орден Андрея Первозванного является высшей наградой в России. Освященный образ будет провезен по всем флотам России, затем займет место в созидаемом главном храме Вооруженных Сил".

Отец Алексий вручил главкому на молитвенную память икону святого Андрея Первозванного и пожелал помощи Божией в служении.

Главный храм Вооруженных Сил России в честь Воскресения Христова, посвященный 75-летию Великой Победы и другим ратным подвигам русского народа, строится в подмосковском парке "Патриот". Его высота с крестом составит 95 метров.

ИА "Вода живая",
26.07.19


Свт. Николая Чудотворца (Николаевский) Морской собор в г. Кронштадте

Санкт-Петербург, Кронштадтский район, город Кронштадт, Якорная площадь, 1

Упоминания в новостях

Все новости