Прошла конференция "Русская цивилизация в глобальных конфликтах"

В Российском институте истории искусств (РИИИ) 15 ноября состоялась конференция с международным участием "Русская цивилизация в глобальных конфликтах: исторические уроки и духовные смыслы". В ней принял участие председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
Прошла конференция "Русская цивилизация в глобальных конфликтах"

Конференция продолжила цикл исследовательских обсуждений актуальных проблем России как субъекта мирового исторического и духовного процесса. Были обозначены приоритеты духовно-нравственного измерения, значимость культурного наследия, исторической памяти и традиций в формировании национально-культурной идентичности, обеспечении преемственности и единства русской цивилизации.

Протоиерей Александр Пелин огласил приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.


"Препятствование переписыванию истории, защита и сбережение наших ценностей - вот достойный ответ глобалистам всех мастей, которые пытаются пошатнуть стройный корабль российской цивилизации, - сказано, в частности, в обращении. - Но народ, который вернулся к Истине и слышит голос воплощенного Евангелия - непоколебим! "Познаете истину и истина сделает вас свободными" (Ин. 8:32).
В конференции приняли участие ведущие российские ученые в области философии, искусствоведения, культурологии и цивилизационной проблематики, деятели культуры русского зарубежья.

Ведущий Александр Казин, профессор, и.о. директора РИИИ, выступил с докладом "Война как проблема русской историософии", Ольга Сокурова, доцент Института истории СПбГУ, назвала свой доклад "Троическое единство и ненавистная рознь мира сего".

ИА "Вода живая",
15.11.19