Вышел январский номер журнала "Вода живая"

Вышел январский номер журнала "Вода живая"

Открывает его рождественское послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и проповедь владыки "Истинный Судия, истинный Царь, истинный Первосвященник", посвященная евангелисту Матфею и родословию Спасителя.

Темой раздела "Подробно" стало "Христианство и искусство". Художник Виктор Татаренко работает в различных техниках, но больше всего любит мозаику, работу в которой считает духовным процессом. Его произведения украшают храмы в городах и странах, в том числе в Санкт-Петербурге. Об этом - в материале Татьяны Кириллиной "Искусство на века". "Единственное мое оружие - это молитвы" - так озаглавлено интервью с композитором Алексеем Рыбниковым. Не так давно он выступил и как режиссер, сняв фильм по собственной опере-мистерии "Литургия оглашенных". С ним беседовала Наталья Родоманова. Мы привыкли, что вертепные спектакли ставят в основном в воскресных школах, и посмотреть их можно только в рождественские дни. Но в Театре Ленсовета режиссер Мария Романова поставила "Библейскую историю" - это настоящий вертепный спектакль. Он будет интересен и детям, и взрослым. Об этом - в материале Татьяны Кириллиной "Чудо Божие в театре". В материале Тимура Щукина "Как говорили о Боге, когда надо было молчать" киновед Василий Гусак рассказывает о тайных христианских смыслах некоторых фильмов, вышедших в советскую эпоху.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Евгения Перевалова "Спасительные встречи на Каменке", посвященный приходу Крестовоздвиженского храма. Тот же автор в материале "Хурма" вяжет в Гатчине" рассказывает о благотворительном проекте, действующем в приходском доме Покровского собора: любители вязания создают теплые вещи для бездомных. Протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь побывали в Испании с целью паломничества к местам почитания общехристианских святых. Об этом - в путевом очерке Любови Дягилевой "Паломничество в стиле фламенко". Надежда Завальная рассказывает о благотворительном фонде "Теплый дом", где помогают семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, материал озаглавлен "Здесь не спрашивают: "Зачем рожала?"

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывают отрывки из книги игумена Силуана (Туманова) "Синяя ракушка". В написанных с юмором, поучительных притчах без труда можно узнать священнослужителей и прихожан храмов. Также в разделе - информация о концертах и выставках месяца. Страничка радио "Град Петров" посвящена новым дискам - аудиокниге "Мысли христианина" (текст праведного Иоанна Кронштадтского читает Георгий Корольчук) и музыкальному сборнику "Маленький зимний концерт" на основе авторской программы Ольги Суровегиной, - а также новинкам сервиса скачиваний. В колонке епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" - рецензия на книгу архимандрита Спиридона (Кислякова) "Я хочу пламени. Жизнь и молитва".

ИА "Вода живая",
31.12.19


Упоминания в новостях

Все новости