Протоиерей Александр Ткаченко стал членом Общественной палаты РФ

Указом президента от 10 апреля членом Общественной палаты РФ вновь назначен основатель первого в России Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.
Протоиерей Александр Ткаченко стал членом Общественной палаты РФ

Впервые он стал членом Общественной палаты в 2017 году.

"Я - председатель комиссии Общественной палаты по благотворительности, - рассказал отец Александр в интервью журналу "Вода живая". - На меня возложена обязанность курировать третий сектор экономики, то есть заниматься развитием благотворительности, гражданского просвещения и социальной ответственности. Это динамично развивающийся сегмент общественной жизни. Наша роль - помогать благотворительным организациям повышать уровень профессионализма, работать с грантодателями - как государственными, так и частными. Мы учим эти организации грамотно составлять программы своей деятельности".

Общественная палата России - консультативно-совещательный орган, созданный в 2005 году. С 2012 года избирается каждые три года (до 2012-го - каждые два года). Президент определяет кандидатуры 40 членов палаты. Они должны согласиться или отказаться от предложения в течение 30 дней, после чего президент утверждает состав палаты. Деятельность палаты направлена на согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления для решения важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества.

ИА "Вода живая",
10.04.20