Протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции "Религия и контексты"

Презентация междисциплинарного комплексного исследования, посвященного государственно-религиозным отношения в Северо-Западном регионе, состоялась 25 ноября онлайн на площадке Северо-Западного института управления РАНХиГС в рамках всероссийской конференции "Религия и контексты".
Протоиерей Александр Пелин принял участие в конференции "Религия и контексты"

Проект охватил пять регионов СЗФО: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую и Архангельскую области. Во время реализации проекта применялись методы учета статистики, медиа-исследований, экспертного опроса и историко-культурного анализа. Проект разработан коллективом специалистов РАНХиГС и СПбГУ. Исследование было поддержано епархиальным отделом по взаимоотношениям церкви и общества.

Разработана и внедрена универсальная междисциплинарная методология анализа религиозной ситуации, благодаря которой удалось установить форматы взаимоотношений основных религиозных организаций, узнать о текущем состоянии государственно-конфессиональных отношений, выяснить скрытые и явные очаги межрелигиозной напряженности и проявлений нетерпимости для предупреждения возможных конфликтов и противоречий на религиозно-межнациональной почве.

Директор СЗИУ РАНХиГС Владимир Шамахов отметил, что религиозная ситуация в СЗФО давно требовала независимого экспертного анализа и выразил надежду, что результаты исследования будут способствовать совершенствованию институтов государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений.

Советник губернатора Ленобласти Вячеслав Санин подчеркнул, что в исследовании использовано множество методик. Важно, что исследование имеет прикладной характер и вариативность в использовании инструментария. Анализ динамики изменений религиозной ситуации может стать мощным инструментом профилактики религиозной напряженности и преодоления религиозных конфликтов.

"Конференции, посвященные изменениям религиозной ситуации на Северо-Западе, проводятся на протяжении ряда лет на базе РГПУ, инициатор и вдохновитель данных исследований - завкафедрой теологии и истории религий профессор Александр Прилуцкий, - напомнил председатель епархиального ОВЦО протоиерей Александр Пелин. - Молодые ученые объединились, чтобы разобраться в изменениях в религиозных институтах и их взаимодействии с органами власти. Надеюсь, что проект получит продолжение в виде постоянно действующей научной структуры - возможно, лаборатории или центра. Эта тема важна для общества, властных структур и религиозных организаций, ее необходимо развивать".

В работе конференции в режиме онлайн приняли участие ученые из Москвы, Пскова, Великого Новгорода, Архангельска и Казани.

ИА "Вода живая",
25.11.20