Прошла конференция о религиозной ситуации в СЗФО

Конференция "Религиозная ситуация: северные векторы" состоялась 9 февраля в онлайн-формате на базе РГПУ и собрала теологов, религиоведов, социологов, философов и религиозных деятелей из многих регионов России и ряда стран Северной Европы. 
Прошла конференция о религиозной ситуации в СЗФО

Среди ее организаторов - Северный (Арктический) университе, Новгородский университет, Санкт-Петербургская академия СК РФ, СПбДА, экспертный совет Федерального агентства по делам национальностей, Центр этнорелигиозных исследований. Форум прошел под эгидой Научно-образовательной теологической ассоциации при поддержке совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Ответственный секретарь совета по взаимодействию с религиозными объединениями Андрей Третьяков отметил высокий научный статус конференции и актуальность тем, подчеркнув, что органы власти ждут выверенных экспертных оценок и взвешенных рекомендаций в сфере этноконфессионального взаимодействия. 

Ректор РГПУ Сергей Богданов отметил, что конференция, организуемая кафедрой истории религий и теологии, проходит регулярно на протяжении без малого двадцати лет. 

Ректор Арктического университета Елена Кудряшова подчеркнула важность взаимодействия между научным университетским сообществом и местной епархией. 

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин остановился на сравнительной модели государственно-конфессиональных отношений в России и некоторых стран Западной Европы, указав, что выработанная в России модель показывает свою устойчивость к глобальным вызовам. 

Генеральный консул Израиля Ольга Слов и и.о. генерального консула Финляндии Лаури Пуллола рассказали об опыте своих стран в сфере государственно-религиозных взаимоотношений. В Финляндской Республике недавно был открыт государственный центр медиации в сфере межрелигиозных отношений. 

Были оглашены приветствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, ректора СПбДА епископа Петергофского Силуана, и.о. ректора Новгородского университета Юрия Боровикова, ректора академии Следственного комитета РФ Александра Ефремова. 

В пленарных докладах были затронуты различные аспекты религиозной ситуации в северных регионах. Так, профессор РГПУ Александр Прилуцкий проанализировал сакральную географию Севера. Игумен Виталий (Уткин) (Иваново-Вознесенская епархия) обратился к проблеме русского религиозного радикализма. 

Модераторами секции "Религиозные традиции Севера" стали председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Александр Пелин и кандидат философских наук Даниил Крапчунов. Были затронуты темы старообрядчества в Санкт-Петербурге в XX-XXI веках, миссионерского служения в районах Крайнего Севера, возрождения храмов Русского Севера как фактора консолидации общин, трансформации религиозных традиций хантов и манси в результате христианизации.

В конференции приняли участие проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин и заведующий кафедрой иностранных языков СПбДА иерей Игорь Иванов

ИА "Вода живая",
09.02.21


Санкт-Петербургская епархия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

24 апреля 2024
Состоялось заседание архиерейского совета ... Глава митрополии познакомил присутствующих епископов с рядом решений Священного Синода, принятых на заседании 12 марта (в частности - о проведении XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений 26-30 января 2025 года на тему «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»; об обновленном составе Межсоборного присутствия (2024-2028 годы) и о том, что в комиссию по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни от Санкт-Петербургской епархии включены епископы Кронштадтский Вениамин, Петергофский Силуан, протоиереи Владимир Хулап и Димитрий Василенков; об утвержденном тексте акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Целительница»; об обязательным наличии подготовительного отделения в духовных учебных заведениях, реализующих Единый учебный план бакалавриата), рассмотрел документы, поступившие из управления делами Московской Патриархии в период между заседаниями совета ...
Все новости