Игумен Силуан (Туманов) встретился с председателем комитета по печати

Встреча председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимира Рябовола с председателем епархиального издательского совета игуменом Силуаном (Тумановым) состоялась 13 мая в Смольном. В ней приняли участия заместитель председателя издательского совета иерей Илия Петров и начальник отдела распространения печатной продукции Марина Рогальская.
Игумен Силуан (Туманов) встретился с председателем комитета по печати

Обсуждались планы совместной работы правительства города и епархии в области книгоиздательства, книгораспространения и выставочной деятельности. Акцент был сделан на праздновании 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

"Наш долг - напомнить об его подвиге патриотизма и веры, об его верности православию, сформировавшему культурный и политический облик достойного русского правителя и самой России, - сказал отец Силуан. - Для нас важны поддержка правительства города, совместное участие в памятных мероприятиях".

Он рассказал, что епархия проводит масштабные мероприятия, посвященные юбилею, издает сборники, книги и альманахи, посвященные жизни великого князя и его агиографии. Благодаря попечению наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария и Александро-Невского братства при поддержке комитета по печати стало возможным издание книги Дмитрия Мироненко "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI- начала XXI вв.". Она выпущена издательством лавры и напечатана в Санкт-Петербурге.

Ведется работа над многим другими изданиями и проектами - в частности, об истории Александро-Невской лавры под редакцией Михаила Шкаровского. Издательским советом планируется конкурс на лучшие издания о благоверном князе.

"Мужество, отвага и честь великого князя, его стойкость в православной вере благодаря укрепляющей силе Божией делают его примером для подражания для всех, кто любит Россию", - сказал Владимир Рябовол. Он отметил, что юбилейный год может послужить росту национального самосознания, и заверил в готовности правительства города участвовать в проектах епархии.

Стороны договорились о совместном проведении мероприятий, ближайшее из которых - ⅩⅥ Санкт-Петербургский международный летний книжный салон, который пройдет 26-29 мая. Впервые его площадками станут Дворцовой площади и здание Главного штаба Государственного Эрмитажа. Подробнее с программой мероприятий можно ознакомиться на сайте.

Планируется подписание договора о сотрудничестве между комитетом и епархией.

ИА "Вода живая",
13.05.21