Вышел июньский номер журнала "Вода живая"

Номер журнала Санкт-Петербургской митрополии "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник" за июнь вышел в свет.
Вышел июньский номер журнала "Вода живая"

Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия "Земное и небесное", посвященная празднику Вознесения Господня.

Тема раздела "Подробно" - "Об Александре Невском в искусстве". Открывает его беседа Татьяны Кириллиной с руководителем иконописно-реставрационной мастерской Александро-Невской лавры Дмитрием Мироненко "Читая иконографию, читаешь историю": она посвящена недавно вышедшей книге этого автора "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI - начала XXI вв.". В материале Владимира Иванова "Александр Невский в метро" художник Александр Быстров, автор мозаики "Ледовое побоище" в вестибюле на станции метро "Площадь Александра Невского-2", рассказывает об истории ее создания. Материал Оксаны Головко "Ледовое побоище в трех измерениях" посвящен работе художника Евгения Емельянова над диорамой битвы на Чудском озере - она откроется в деревне Самолва, недалеко от места, где русские воины вступили в бой с тевтонскими рыцарями. В очерке Марьяны Мищенко "Укрощение камешка" рассказано о молодых людях с ограниченными возможностями здоровья - подопечных Мультицентра социальной и трудовой интеграции во Всеволожске, - которые трудятся над мозаичными иконами для храма святого Александра Невского в поселке Романовка Всеволожского района.

Раздел "Люди в Церкви" открывает очерк Марины Ланской "Как на детском рисунке", посвященный приходу храма Тихвинской иконы Божией Матери на улице Софьи Ковалевской. В материале Евгения Перевалова "Особые передвижники" речь идет о передвижной выставке художников с ограниченными возможностями здоровья, которую организует епархиальный социальный центр на улице Крупской. О том, что представляет собой миссионерская деятельность в Санкт-Петербурге, читатель узнает из беседы Евгения Перевалова "Миссия в эпоху new age" с председателем епархиального миссионерского отдела иереем Николаем Святченко

Раздел "Что читать, слушать, смотреть" открывает беседа Майи Давлетхановой и Ивана Гребнякова "Доходчиво, просто, живо" с настоятелем Феодоровского собора протоиереем Александром Сорокиным, посвященная изданию трудов приснопамятного архимандрита Ианнуария (Ивлиева; 1943-2017). Очерк Григория Беневича "Ольга Берггольц: сон о дороге к храму" знакомит со сложным и драматичным духовным путем поэта - "голоса блокадного Ленинграда" (1910-1975); не так давно завершена публикация ее дневников. Также в разделе - информация об интересных выставках месяца. На страничке епархиального радио "Град Петров" - информация о новых аудиодисках - "Вознесение. Пятидесятница" из серии "Православные посты и праздники" и "Выбираю свободу!" Как избежать формирования зависимого поведения" Валентины Новиковой и Людмилы Зотовой, - а также новинках сервиса скачиваний. Колонка епархиального духовно-просветительского центра "Невский, 177" посвящена книге иерея Антония Борисова "Вселенная православия", вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

ИА "Вода живая",
31.05.21


Упоминания в новостях

Все новости