Состоялась онлайн-конференция о помощи людям с ментальными нарушениями

Дистанционная конференция "Комплексная социальная помощь людям с особенностями интеллектуального развития: история и современность" состоялась 16 декабря. Организаторы - ОЦБСС Санкт-Петербургской епархии, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, благотворительный фонд святой блаженной Матроны Московской (Санкт-Петербург).
Состоялась онлайн-конференция о помощи людям с ментальными нарушениями

Проведение конференции было приурочено к 130-летию чудесного события, положившего начало отечественной коррекционной педагогике (дефектологии), которое произошло 16 декабря 1890 года. После явления Пресвятой Богородицы больному мальчику, страдавшему эпилепсией, и его чудесного исцеления его сестра Екатерина Грачева посвятила свою жизнь детям со множественными нарушениями развития и вошла в отечественную науку как первый российский дефектолог и основатель российской специальной педагогики. Конференция была посвящена личности Екатерины Грачевой и преемственности ее методов работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Директор БФ святой Матроны Московской, руководитель координационного центра по работе с инвалидами ОЦБСС Надежда Арзамасцева выступила с докладом "Об идее создания проекта "Личность Е.К. Грачевой и ее методы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья сегодня. К 130-летию отечественной дефектологии".

Доктор педагогических наук профессор Николай Малофеев в своем выступлении рассказал о роли Екатерины Грачевой в становлении специального образования людей с интеллектуальными нарушениями в России.

Насельник Свято-Троице Сергиевой Приморской мужской пустыни иеромонах Филарет (Коноплев) выступил с сообщением "Роль Свято-Троице Сергиевой Приморской мужской пустыни в основании первого приюта для людей с ментальными нарушениями в Санкт-Петербурге".

Дефектолог, краевед, сотрудник епархиального радио "Град Петров" Татьяна Трефилова рассказала о презентации книги "Памяти Екатерины Константиновны Грачевой: исторический очерк об основании отечественной дефектологии".

Сотрудник БФ святой Матроны Московской кандидат искусствоведения Бэла Сметанина рассказала о документальном фильме "Тётя Катя", посвященном истокам отечественной дефектологии.

Руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева выступила с докладом "Преемственность деятельности Е.К. Грачевой в церковных проектах помощи людям с интеллектуальными нарушениями в России сегодня".

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в селе Долматовском (Кинешемская епархия), руководитель проекта сопровождаемого проживания "Благодать" иеромонах Мелитон (Присада) рассказал, как в приюте сопровождаемого проживания развиваются методы, некогда разработанные Екатериной Грачевой.

Во второй части конференции опытом работы с людьми с интеллектуальными нарушениями поделились те, кто работает с инвалидами, взрослыми и детьми, в Санкт-Петербурге. Сотрудник центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красносельского района, специалист по комплексной реабилитации инвалидов Татьяна Лучина рассказала о многопрофильном проекте "По дороге к Рождеству". Сотрудники центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Светлана Шипулина и Маргарита Григорьева выступили с сообщением "Традиции и современность коррекционной педагогики на примере центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района". Заведующая отделением дневного пребывания центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района Надежда Федотова рассказала о работе по социальной реабилитации молодых инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями развития. Заведующая отделением дополнительного образования центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Московского района Ольга Буторина выступила с сообщением "Дистанционное социально-педагогическое и социально-психологическое сопровождение детей-инвалидов в условиях центра социальной реабилитации в период пандемии".

Состоялось вручение почетных наград имени Екатерины Грачевой.

В конференции приняли участие более 270 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Ессентуков, Новосибирска, Калуги, Ростов-на-Дону, а также сотрудники благотворительных организаций из Тель-Авива и Гонконга.

ИА "Вода живая",
16.12.20


Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости