Епархия подписала соглашение с ОРЮР

Соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербургской епархии и Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) было подписано 30 апреля в помещении епархиального отдела по делам молодежи.
Епархия подписала соглашение с ОРЮР

Стороны представляли по доверенности от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия председатель отдела, руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО протоиерей Константин Головатский и скаутмастер ОРЮР в СЗФО Гурий Попов.

Предусмотрено долгосрочное взаимодействие в духовно-нравственном воспитании молодежи. Планируется совместное проведение выездов и слетов, формирование отрядов ОРЮР на приходах.


"Важной целью воспитания скаутов является не только изучение православия, но также практика, участие в богослужениях, - сказал отец Константин. - Ребята духовно возрастают, становятся полноценными членами Церкви. Надеемся, что наше сотрудничество обогатится проектами с активным вовлечением большего числа юношей и девушек в церковное молодежное движение".

"Скауты более тридцати лет взаимодействуют с епархией. Наш договор подтверждает то, что Церковь идет навстречу молодежи", - отметил Гурий Попов.

Митрополия и ОРЮР имеют опыт сотрудничества. Растет число приходских скаутских отрядов, священники беседуют с ребятами, участвуют в выездах. Скауты участвуют в праздновании Дня православной молодежи и праздничных архиерейских богослужениях.

История скаутинга в России начинается с отряда, основанного гвардейским офицером Олегом Пантюховым 30 апреля 1909 года в Павловске. Большевики запретили организацию, более тысячи ее руководителей и старших разведчиков были репрессированы за верность Богу. Многие из них погибли на Соловках. К лику святых причислены скауты - цесаревич Алексий и святитель Василий Кинешемский (скаутмастер Вениамин Преображенский), автор ряда педагогических пособий.

ИА "Вода живая",
30.03.23

Отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости