Представлена опера "Александр Невский"

В Синем зале епархиального управления в рамках проекта "Навстречу солнцу: "Александр Невский" 30 мая была показана опера "Александр Невский" народного артиста Украины, Узбекистана и Северной Осетии-Алании, основателя Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Грайра Ханеданьяна. Исполнение прошло при поддержке епархиального совета по культуре.
Представлена опера "Александр Невский"


“Духовное творчество развивается во многих жанрах, - отметил, приветствуя слушателей, председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский. - Личность великого князя вдохновила создателей лавры его имени, и многим ему обязан Санкт-Петербург. В наши дни он благословляет и вдохновляет людей на творчество”.

Толчком к созданию оперы в 2018 году послужило прочтение автором сборника церковных летописей, в которых святой предстает не только как непобедимый полководец, но и как неординарная личность, мудрейший и образованнейший человек.

Новаторство проекта в том, что о герое прошлого - народном защитнике, полководце, дипломате, святом - рассказано не только средствами оперного искусства, но и через мультимедийный визуальный ряд. Участники проекта могли стать действующими лицами процесса: были организованы мастер-классы и встречи со солистами Мариинского театра. В ткань оперы, исполненной Симфоническим оркестром под руководством Рустама Сагдиева, был включен живой звон с колокольни Свято-Троицкого собора.

Проект реализуется центром "ПетербургФорум" при поддержке Минкультуры РФ в городах, связанных с именем святого Александра Невского.

ИА "Вода живая",
30.05.23

Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости