Проблему зависимости обсудили в "Интерфаксе"

Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню трезвости и V петербургскому фестивалю "Трезвая волна", прошла 13 сентября в пресс-центре "Интерфакса".
Проблему зависимости обсудили в "Интерфаксе"

Руководитель координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального ОЦБСС Валерий Доронкин в видеообращении рассказал об истории празднования Дня трезвости в России в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи: это день особого воздержания, и евангельская история рассказывает об употреблении хмельных напитков как о проявлении зла. Необходимо аккумулировать усилия церковных и общественных организаций в борьбе за трезвый образ жизни, и праздник вносит лепту в это дело, говорит о трезвости как радости, о ценности семьи, здоровья, работы, любви к Родине. 

Руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму ОЦБСС и благотворительной организации "Фавор" протоиерей Максим Плетнев отметил, что в информационном потоке трудно найти полезную информацию. Тема здорового образа жизни замалчивается. 

"Наш фестиваль - возможность рассказать о том, что есть трезвость, и о способах преодоления этого порока. Церковь и общественные организации вместе с государством помогают людям", - сказал он.


Отец Максим подчеркнул, что отношение к наркомании и алкоголизму в обществе различно. Немедицинское распространение наркотиков карается законом, эта тема муссируется в СМИ. А тема противодействия алкоголизму не распространена, негативное отношение к алкоголю в обществе не сложилось. Необходимо создавать пространство трезвой жизни, которая идет к свету, к чистоте. 

Он рассказал о церковных проектах, которые этим занимаются, в том числе об организации "Фавор", познакомил с программой фестиваля, пригласил в воскресный день на трезвеннический молебен в храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Его построили трезвенники, в нем продолжаются трезвеннические традиции.

Как быть с нежелающими бросать пить? Отец Максим подчеркнул, что насильственная реабилитация незаконна, в "Фаворе" занимаются только с осознающими свою пагубную привычку и желающими от нее избавиться. Когда человека приводят родственники, нужно сформулировать мотивацию. По амбулаторной программе человек каждый день ходит на занятия. Примерно половина реабилитантов уходят в твердую трезвость. Помощь оказывается бесплатно, иногородние могут заниматься дистанционно, есть программы для родственников зависимых. 

Сотрудник городского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Андрей Савченко рассказал о городском центре профилактики асоциальных явлений "Контакт", о взаимодействии с общественными организациями, в том числе церковными.

Гендиректор завода АТИ, член православного общества трезвости Иоанна Чурикова Андрей Нечаев подчеркнул, что фестиваль удачно назван "Трезвая волна": волна - это то, что передает энергию. Смысл Дня трезвости не столько в борьбе со злом, сколько в утверждении добра, любви, радости. Трезвость - надежный фундамент для укрепления духовных ценностей. Санкт-Петербург исторически - столица трезвости. Безобразие, что продается сувенирная продукция с надписью "В Питере - пить": создается ложное впечатление о городе.

Самое ужасное в алкоголе - его доступность. В любом продовольственном магазине он продается, у детей складывается впечатление, что это такой же пищевой продукт, как хлеб или молоко. Нужно продавать алкоголь только в специализированных магазинах. Многие не представляют себе праздник без алкоголя. Надо дать человеку альтернативную радость. Можно радоваться, при этом пить совершенно не нужно. 

Актриса "Пан. Театра" Мария Васильева рассказала, что сотрудничество с координационным центром по противодействию наркомании и алкоголизму началось два года назад, когда был поставлен спектакль "Я есть" на основе подлинного текста человека, прошедшего реабилитацию в центре "Фавор". Спектакль "Моя мать М" посвящен взаимоотношениям в семье и составлен по воспоминаниям дочери Марлен Дитрих. Он посвящен исследованию природы человеческой души, того, как зависимость влияет на близких. Это спектакль о любви и прощении. 

Обычно кино, театр не пропагандируют здоровый образ жизни. Отец Максим сказал, что он за цензуру в этом отношении. Искусство должно воспитывать человека. Он познакомился с творчеством Шнура, Моргенштерна: "Полный ужас, это несчастные люди. Но есть надежда на здоровое, доброе, честное искусство, которое помогает увидеть свет и прийти к нему". 

Пресс-конференция транслировалась на YouTube-канале "Интерфакса".

ИА "Вода живая",
13.09.23