Студенты СПбДА посетили информационный отдел епархии

Студенты I курса магистратуры церковно-практического отделения СПбДА 23 октября посетили епархиальный информационный отдел. Встреча прошла по инициативе преподавателя курса "Актуальные вопросы взаимодействия Церкви и СМИ" Анны Ершовой: одна из составляющих учебного процесса - знакомство с работой православных СМИ.

Выпускающий редактор журнала "Вода живая" Тимур Щукин рассказал об истории и содержании издания. Журнал с момента своего учреждения в 1874 году назывался "Церковный вестник". С 2000 года выходит раз в месяц, сначала был черно-белым. С 2007 года по инициативе председателя информационного (тогда издательского) отдела протоиерея Александра Сорокина стал цветным и изменил название - современному читателю он известен как "Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник". Формат журнала - это фиксированное количество страниц, на которых читатель может познакомиться с определенными рубриками. В электронном виде журнал является одним из трех разделов сайта митрополии.

Епархиальный фотограф Андрей Петров поделился опытом фотосъемки в храме.

"Чтобы лучше быть принятым в приходском храме, нужно прийти заблаговременно: это позволит людям привыкнуть к вам и открыться, стать менее зажатыми, - объяснил он. - Во время богослужений старайтесь быть внимательными, чувствовать, хочет человек, чтобы его снимали, или нет. Такая интуиция появляется со временем. Если сомневаетесь, лучше спросить человека напрямую, не возражает ли он против съемки. Из этого вытекает один из важных принципов: если сомневаешься - лучше не снимать".

Сотрудник информационного агентства "Вода живая" Татьяна Кириллина рассказала о его работе. Авторы большинства сообщений на сайте митрополии - сотрудники отдела, некоторые материалы присылают сотрудники приходов, благочиний, других епархиальных отделов. Особого внимания заслуживают материалы, связанные со служением митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Чтобы сообщения о служении правящего архиерея появлялись на сайте быстро и были качественными, необходима слаженная работа всех сотрудников.

ИА "Вода живая",
23.10.23


Информационный отдел Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости