Состоялся семинар о помощи раненым

Семинар "Помощь раненым в госпиталях, беженцам и пострадавшим в СВО", организованный ОЦБСС, состоялся 28 октября в помещении отдела. В нем приняли участие помощники благочинных по социальной работе, священнослужители, сестры милосердия и волонтеры.
Состоялся семинар о помощи раненым

Руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС протоиерей Евгений Горянчик в своем выступлении раскрыл духовно-нравственный смысл христианского служения нуждающимся, рассказал о собственном опыте окормления раненых и о различных церковных проектах, направленных на реабилитацию прошедших боевые действия воинов, оказание им духовной, психосоматической и медицинской помощи.

Старшая сестра сестричества святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы в Лахте Елена Кабакова поделилась информацией о госпиталях, где есть нехватка волонтеров и сестер милосердия, подробно остановилась на важнейших аспектах заботы о раненых, сообщила контакты ответственных за набор добровольцев лиц. Особое внимание Елена Кабакова уделила участию прихожан храмов епархии в плетении маскировочных сетей, что реально спасает жизни воинов.

В дискуссии приняли участие помощники благочинных, имеющие опыт работы с ранеными.

Подводя итоги семинара, помощник председателя ОЦБСС иерей Феодосий Амбарцумов подчеркнул необходимость объединения церковных сил и средств для поддержки бойцов на передовой и раненых в медицинских учреждениях. Мероприятия, проводимые в настоящее время на приходах и благочиниях, должны быть ориентированы прежде всего на тех, кто отдает свои силы и здоровье Родине.

ИА "Вода живая",
28.10.23


Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости