Клирики епархии выступили на форуме о семье

Форум "Традиционная семья в условиях цифровой трансформации" открылся 14 ноября в пространстве "Невская ратуша". Среди участников - представители исполнительной и законодательной власти, традиционных религиозных конфессий, научного, экспертного сообществ и некоммерческих организаций. От епархии в нем приняли участие председатель совета по культуре иерей Илия Макаров и председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев.
Клирики епархии выступили на форуме о семье

Выступая на открытии, вице-губернатор Борис Пиотровский отметил значимость обсуждаемой темы, которая была обозначена в указе президента РФ от 9 ноября 2022 года "Об утверждении основ политики по сохранению традиционных ценностей" и подчеркнул, что правительство выступает за сохранение этих ценностей.

Иерей Илия Макаров передал пожелания успешной работы от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и добавил несколько слов от себя:

"Мир покушается на главное, что созидает общество и государство, - семью, которая для христиан есть малая церковь, а значит, священна и неприкосновенна. Провозглашая традиционные ценности, мы защищаем их святость от посягательств видимых и невидимых крушителей", - сказал отец Илия.

Протоиерей Александр Дягилев познакомил присутствующих с неутешительной статистикой: в 2022 году в России было заключено чуть более миллиона браков, а число разводов составило 65 процентов.

"Изменился мир, в котором мы живем, в нашей стране к этому прибавились войны и репрессии, в ходе которых уничтожались в основном мужчины, - отметил отец Александр. - Это ударило по структуре семьи. Еще столетие назад семья была патриархальной, мужчина стоял во главе семьи, главным образом потому, что был объективно сильнее и образованнее. Общая цель была - выживание и развитие. Но после войн многие семьи остались без мужчин, к этому прибавилась алкоголизация мужского населения. В итоге женщина взяла управление семьей в свои руки - возник патриархально-матриархальный тип семьи".

По словам отца Александра, в век технологий люди утратили необходимость вести совместное хозяйство: сейчас человек, как мужчина, так и женщина, вполне способен в одиночестве не только выжить, но и обеспечить себе необходимый комфорт. Возвращение к патриархальному типу семьи невозможно, нужно искать пути для создания семьи и укрепления семейных ценностей в новых реалиях.

На форуме были представлены епархиальные проекты, направленные на популяризацию семейных ценностей. Протоиерей Александр Дягилев рассказал о православном объединении "Супружеские встречи", который проводит программы для семейных пар и для желающих вступить в брак. На Высших епархиальных курсах имени праведного Иоанна Кронштадтского реализуются образовательные программы профессиональной переподготовки, в том числе и для семейного служения. Создан социальный центр "Умиление", где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живут в приемных семьях.

В рамках форума открылась выставка "Петербургская семья", состоялись концерты, интерактивный блок "Социальное проектирование" и выезд в центр "Умиление" в Вырицу.

ИА "Вода живая",
14.11.23