Состоялся семинар по работе с молодежью

В Чесменском дворце 18 ноября помощники настоятелей по работе с молодeжью собрались на семинар. Обсуждался вопрос создания приходских молодежных групп.
Состоялся семинар по работе с молодежью

Участники озвучили сложности создания таких сообществ: в какое время собирать клуб, чтобы всем было удобно; маленький приход; молодежь есть, но не ходит в храм; проблема с помещением; мало молодых людей на приходе; отсутствуют активные участники в сообществе; позднее анонсирование событий; как привлечь молодежь извне.

Председатель отдела по делам молодeжи протоиерей Константин Головатский поделился живым опытом создания двух молодeжных клубов.


"Священник точно знает, сколько молодых людей в храме, потому что он их исповедует. После исповеди пригласил каждого на встречу в конкретный день. Ребята пришли, познакомились, поддержали идею создать дискуссионный клуб", - сказал он.
Подбирали темы, интересные с точки зрения развития участников, чтобы они делились знаниями, которые у каждого есть. Когда участники узнали друг друга лучше, сами стали предлагать идеи и воплощать их. Инициативность шла снизу, от самих ребят. Появились праздники для детей, выезды в детский дом, футбольная команда, хор, проект для старшеклассников "Наши приоритеты в современном мире", рассказал отец Константин.

Принципы создания сообщества на приходе, которыми он руководствовался, - молодежное самоуправление - делегирование ведения клуба участникам и проектная деятельность - грамотное создание команды и распределение обязанностей.

У выпускников воскресных школ, первокурсников, когда они оказываются среди 25-30-летних участников клуба, создается ощущение, что это не для них, и на вторую встречу они уже не приходят. Во втором клубе, "Встреча будущего", есть ограничения по возрасту.

Направление деятельности сообщества должно быть интересно и самим участникам, и духовнику. Это может быть духовно-просветительская, социальная, миссионерская сфера.

Ответственный секретарь координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО Александр Розмыслов привел примеры построения работы с молодежью в малых городах и селах и поделился алгоритмом создания молодежного объединения на приходе. Участники получили методические пособия и определили шаги преодоления препятствий.

ИА "Вода живая",
18.11.23