Обсуждена религиозная ситуация в период СВО

Всероссийская дискуссия "Традиционные ценности и религиозная жизнь участников СВО: реалии и информационное освещение" прошел 15 декабря в Мариинском зале РГПУ. Организаторами выступили региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС), епархиальные отделы по взаимоотношениям Церкви и общества и по взаимодействию с казачеством, Институт истории и социальных наук РГПУ, Петровская академия наук и искусств, Всероссийский патриотический проект "Земля героев".
Обсуждена религиозная ситуация в период СВО

Обсуждались динамика религиозной ситуации и религиозных процессов в условиях СВО, особенности служения военного духовенства, тенденции информационного освещения религиозно-этических аспектов. В дискуссии приняли участие политологи, религиоведы, историки, священнослужители, общественные деятели, студенты.

Организаторы встретились с ректором университета профессором Сергеем Тарасовым. Были обсуждены вопросы взаимодействия религиозных и общественных организаций в патриотическом воспитании студентов.

Вели заседание директор Института истории и социальных наук РГПУ Александр Прилуцкий и председатель ОВЦО протоиерей Александр Пелин.

Отец Александр подчеркнул, что в воспитании молодежи пора переходить от слов к делу, необходим действенный патриотизм, который выражается в следовании идеалам веры и отстаивании традиционных ценностей.
Отец Александр передал благословение гостям и участникам встречи от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

Председатель Совета Героев Санкт-Петербурга и Ленобласти, Герой России генерал-майор Геннадий Фоменко остановился на теме конкретной работы по патриотическому воспитанию, предложил поддержать Святейшего Патриарха Кирилла, который высказал ряд важных инициатив в плане поддержки семьи, ограничения абортов, просвещения молодежи.

Главный военный священник Московской Патриархии в зоне СВО, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков заострил внимание на необходимости просветительской работы не только в месте проведения СВО, но и в городах, поскольку внутренний фронт столь же важен, как и внешний.

"Мы все, каждый на своем месте, мобилизованы и только так сможем победить. Если мы не будем заниматься детьми и молодежью, бороться за их умы и сердца, то ими будут заниматься наши геополитические противники", - подытожил отец Димитрий.  

Сопредседатель проекта "Земля героев", эксперт комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Дмитрий Пахомов внес предложение о необходимости принятия федерального закона о статусе священнослужителей во время СВО и приравнивания его к статусу ветеранов боевых действий.

Член общественного движения "Щит веры" Андрей Хитров представил образцы наградных бронежилетов для младшего командирского состава с вышитыми символами ангела-хранителя.

ИА "Вода живая",
15.12.23