Сотрудники епархии приняли участие в XXХII Рождественских чтениях

В рамках XXXII Рождественских чтений в ОВЦС 25 января под председательством протоиерея Максима Плетнева, руководителя координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального ОЦБСС, прошли дискуссии "Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом" и "Социальное служение религиозных общин - межконфессиональный обмен опытом".

Сотрудники епархии приняли участие в XXХII Рождественских чтениях
Отец Максим сделал сообщение о поездке делегации Русской Православной Церкви в Италию и обмене опытом реабилитации зависимых с организациями Римско-Католической Церкви".

 В Техническом университете имени Николая Баумана 26 января прошла секция "Помощь наркозависимым: успехи и неудачи минувшего, образ будущего". Протоиерей Максим Плетнев выступил с докладом "Школа консультантов "Фавор" - об обучающей программе для оказывающих помощь зависимым и их близким.

По итогам секции отец Максим был награжден грамотой за личное участие в делах милосердия и помощи ближним.

+++

37f55a71d23c889b5c7f61257264d6e836a012702ddbff68700623e0fc66349e.0.JPG
Председатель ОРОиК иерей Илия Макаров, его заместитель иерей Константин Мальцев и заведующая сектором методической работы Виктория Гусакова приняли участие в XXХII Рождественских образовательных чтениях "Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего".

Петербуржцы участвовали в совещании председателя Синодального ОРОиК с руководителями епархиальных ОРОиК "Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников", в семинаре "Приходское просвещение детей и взрослых", где обсуждались вопросы распространения эффективных методов работы с детьми на приходах, в конференциях "Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви" и "Современная православная школа".

На торжественном собрании "Ленинградцы - наследники Александра Невского", с показом фильма и концертом отец Илия огласил приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 300-летию перенесения в Санкт-Петербург мощей святого Александра Невского".

В послании, в частности, говорилось: 


"Ленинград - это символ выживания и победы духа перед самыми тяжелыми испытаниями. Наша обязанность - передавать эту героическую историю следующим поколениям".

27 января в зале церковных храма Христа Спасителя на итоговом заседании чтений были награждены победители XIX Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира". От Санкт-Петербургской епархии победителем конкурса в номинации "Роспись по фарфору" стала Василики Прокопиу.

Также награды были вручены победителям Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя". В номинации "лучший образовательный издательский проект года" отмечена группа авторов школы № 26 Невского района: директор Елена Семенова, учитель обществознания Ирина Комарова, социальный педагог, учитель истории и обществознания Дарья Дронова.

Поощрительной грамоты удостоилась Ульяна Бакулина, учитель начальных классов школы-интерната № 67 Пушкинского района, за работу в номинации "За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения".

ИА "Вода живая",
27.01.24