Конференция "Россия - священная наша держава" прошла в Санкт-Петербурге

Конференция состоялась 19 июня в Синем зале Митрополичьего корпуса Свято-Троицкой Александро-Невской лавры по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. 

Пленарное заседание открылось молебном в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, который отслужил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством. 

На конференции помимо владыки Кирилла выступили наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии протоиерей Димитрий Василенков, кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета диакон Владимир Василик, советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Леонидович Санин, заместитель директора фонда "Миротворец", главный инструктор по православной казачьей воинской системе "Спас" Сергей Васильевич Нескоромный и многие другие - представители духовенства, историки, экономисты, представителей федеральных и региональных органов государственной власти, вооруженных сил и правоохранительных учреждений, деловых кругов, общественных и образовательных организаций. 

Особое место на конференции было уделено вопросу о роли казачества в державном строительстве России. 

Конференцией был дан старт долгосрочному культурно-исторического просветительского проекта "Россия - священная наша держава", в котором могут участвовать русские любого вероисповедания и православные любой национальности. Это разветвленная сеть маршрутов культурного, исторического, экологического и религиозного туризма. Проект создается для народов России и ближнего зарубежья, а также для соотечественников за рубежом. 

Организаторы конференции - Ленинградский областной общественный фонд содействия национальному единению и согласию "Миротворец", отдел по взаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской митрополии, отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, Институт стратегического управления социальными системами Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения, благотворительный фонд "Иствестбридж", Молодежная коллегия Санкт-Петербурга, Фонд социального служения "Спас" им. святого преподобного Александра Свирского. 

"Вода живая", 
19.06.14