Пятая встреча Клуба молодых отцов прошла в Санкт-Петербурге

Очередная встреча Клуба молодых отцов, созданного при отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской митрополии, прошла 23 сентября в епархиальном управлении.

Пятая встреча Клуба молодых отцов прошла в Санкт-Петербурге
Встреча прошла, как и предыдущая, в малом составе. К сожалению, проблема отцовства, судя по всему, не вызывает широкого резонанса в обществе. Впрочем, не исключено, что в дело вмешались силы, не подвластные человеку: позднее время и житейская обремененность молодых пап. 

Как ни странно, благодаря анонсу в газете "Петербургский дневник" на встречу приехала пожилая женщина, заинтересовавшаяся темой встречи - "Роль бабушки в воспитании ребенка". Ее мнение и комментарии оказались очень полезны в общем обсуждении. Однако основное время встречи ушло на обсуждение другой темы - "Детские истерики", так как с данной проблемой сталкиваются девять из десяти молодых семей. 

Участники беседы пришли  к выводу, что следует различать, как минимум, два типа детских истерик: реальные, связанные с неврологическими проблемами (как правило, родовые травмы), и манипулятивные (имитация), связанные с достижением конкретных целей.   Соответственно, и реакция родителей должна быть разной: если первый тип лечится любовью, то второй иногда и ремнем. Относительно же роли бабушки в семье было выражено практически единодушное мнение, что бабушка не должна навязывать молодой семье свою модель воспитания по принципу "я жизнь прожила и лучше вас знаю". В то же время и молодые не должны утилитарно использовать бабушку как сиделку. 

Следующая встреча Клуба запланирована на 21 октября, тема - "Многодетная семья: за и против". Клуб приглашает всех желающих молодых пап.

"Вода живая",
23.09.14