Состоялось собрание волонтеров Православной детской миссии

Ежегодное собрание волонтеров петербургского отделения благотворительного фонда "Православная детская миссия" прошло 23 октября в Святодуховском центре. 

Состоялось собрание волонтеров Православной детской миссии
На собрании присутствовали председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерей Николай Брындин, председатель правления благотворительного фонда Феодосий Амбарцумов, главный специалист отдела социальной защиты и социальных учреждений комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Зинаида Синицына, представитель уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Михаил Коломыцев и другие.

В начале мероприятия был показан фильм "Теремок", снятый студентами Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, о недавно построенном православном детском доме в Вырице. 

На собрании прошло награждение лучших волонтеров и координаторов "Православной детской миссии" и набор в новые группы. По словам протоиерея Николая Брындина, на примере этих людей, которые помогают детям, "мы видим, что творение любви не требует денег, а требует особого расположения сердца, особого расположения души".

"Добрые дела не измеряются количеством, - добавил Михаил Коломыцев. - Такие проекты и выражают национальную стратегию действий в интересах детей. Важны не какие-то совещания или симпозиумы, а конкретная работа, каждодневная и многотрудная, - помощь детям-сиротам и приемным семьям".

Благотворительный фонд "Православная детская миссия" занимается духовно-просветительской работой с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в детских домах, интернатах, приютах и домах ребенка, оказывает благотворительную помощь детским сиротским учреждениям.

Задачи Детской миссии - организация в сиротских учреждениях духовно-просветительских занятий, поездок и экскурсий в храмы и монастыри, музеи, места боевой славы и места отдыха, благотворительная деятельность, адресная помощь в организации и финансировании летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организация концертов, фестивалей и других праздничных мероприятий в сиротских учреждениях, содействие участию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в мероприятиях культурного и духовно-просветительского характера, проводимых вне сиротского учреждения.

Деятельность Детской миссии осуществляется с помощью волонтеров, в том числе молодежи.

"Вода живая",
23.10.14