Панихида по вице-адмиралу Иллариону Повалишину отслужена в Кронштадте

В рамках акции, посвященной 275-летию со дня рождения вице-адмирала Иллариона Повалишина, участники российско-белорусского движения "Морское братство - нерушимо!" 2 ноября почтили память героя русско-шведской войны в кронштадтском Николаевском Морском соборе.

Панихида по вице-адмиралу Иллариону Повалишину отслужена в Кронштадте

"Вице-адмирал Илларион Повалишин служил не ради корысти, но добивался чести и славы своего государства. Великое дело совершают те, кто полагают душу свою за Родину. Все, кто несли и несут воинский подвиг, именуются сынами Отечества. Они любят Родину, как мать свое дитя, защищают ее от всех посягательств. Таким сыном Отечества был и ныне нами поминаемый", - сказал отец Владислав.

"Мы решили заново открыть имя вице-адмирала Иллариона Афанасьевича Повалишина россиянам и белорусам. Можно сказать, что имя героя объединило наши народы снова", - подчеркнул автор и руководитель общественно-патриотического движения в поддержку союзного государства "Морское братство - нерушимо!" Арсений Крицкий. 

Илларион Афанасьевич Повалишин (1739-1799) - герой Русско-шведской войны, был удостоен многих высоких наград. 

Вице-адмирал Повалишин до конца своих дней проживал в Белоруссии, в деревне Янковичи Полоцкого района Витебской области, где на собственные средства построил школу, лечебницу для крестьян и часовню, в склепе которой и был похоронен.

В 2004 году состоялась экспедиция по поиску  могилы Иллариона Афанасьевича. В ходе раскопок были найдены останки адмирала и его супруги Авдотьи, которые были перезахоронены. Также был обнаружен сохранившийся крест с часовни родового склепа.

Акция памяти вице-адмирала Иллариона Повалишина стартовала 27 октябре в Москве. Затем российско-белорусская делегация побывала в городах, связанных с его именем, а завершится она 5 ноября в Россонах Витебской области республики Беларусь, где будет поднят Андреевский флаг.

"Вода живая" - пресс-служба отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями,
02.11.2014