Протоиерей Олег Скоморох принял участие в конференции по тюремному служению

Председатель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох принял участие в международной конференции по тюремному служению, которая состоялась 9-10 декабря во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.

Протоиерей Олег Скоморох принял участие в конференции по тюремному служению
Встреча была посвящена 15-летию подписания соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством юстиции России и стала очередным этапом осмысления тюремного служения представителей традиционных религий России, роли православного тюремного духовенства - института тюремных капелланов  в современной системе ФСИН.

Для участия в конференции были приглашены представители Минюста, центрального аппарата и вузов ФСИН, Синодального отдела по тюремному служению, священнослужители традиционных религиозных конфессий России, Украины, Белоруссии, российские и зарубежные ученые.

Протоиерей Олега Скоморох также выступил с докладом, посвященным зарубежному опыту института тюремных капелланов, с точки зрения применения к отечественному уголовно-исполнительному праву. 

В ходе дискуссии обсуждались  проблемы правового обеспечения деятельности тюремных священнослужителей и программы переподготовки кандидатов на должности  помощников начальников территориальных органов ФСИН по организации работы с верующими.

По итогам конференции приняты рекомендации, направленные на повышение эффективности тюремного служения Русской Православной Церкви, других традиционных религиозных объединений в вопросах исправления осужденных, их подготовки к освобождению и полноценному возвращению в общество.

"Вода живая",
10.12.14