Мастер-класс по изготовлению рождественской открытки состоялся в детсаду № 76

Мастер-класс по изготовлению рождественской открытки для детей с поражением опорно-двигательного аппарата состоялся 13 января в специальном детском саду № 76. Его организовал епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Присутствовали Марина Козикова - руководитель координационного центра по работе с инвалидами, педагоги, психологи.

Мастер-класс по изготовлению рождественской открытки состоялся в детсаду № 76
Под руководством мастеров дети делали открытки в технике скрапбукинга. Это создание и оформление альбомов, упаковочных коробок, конвертов и других предметов обихода. Готовая механическая открытка уникальна и неповторима, открывается и закрывается, в ней есть раскрашенный вкладыш, обложка, нарезные фигурки и блестки. 

Результат приятно удивил многих. Воспитатели, которые помогали детям, не всегда понимали, что и в какой последовательности нужно делать. "Просто у детей лучше развита моторика", - отметила, улыбаясь, педагог Елена Головлева. По ее словам, рукоделие связано с душевным оздоровлением - после таких занятий все уходят радостными. Если хотя бы один ребенок улыбнулся - все получилось.

Двухчасовой мастер-класс был сложным, интенсивным, но детские работы всегда потрясают, даже если что-то не так и где-то ребенок сделал не совсем аккуратно. Ведь у детей нет клише, они творят без границ… Творчество - это своеобразное обращение к Богу, разговор внутри себя.

Фото Марии Гуляко
ИА "Вода живая",
13.01.15