Конкурс молодежных социальных проектов провел отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Финальный этап конкурса молодежных социальных проектов состоялся 28 мая в "Парке культуры и чтения" книжной сети "Буквоед". Он был организован епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению совместно с администрацией Калининского района при поддержке Законодательного Собрания. 

Конкурс молодежных социальных проектов провел отдел по церковной благотворительности и социальному служению
В конкурсе приняли участие старшеклассники, студенты и молодые преподаватели колледжей. Целью организаторов было привлечь их внимание и энергию к решению сложных социальных проблем. 

Работы оценивало жюри с участием протоиерея Николая Брындина, генерального директора компании "Буквоед" Дениса Котова, заместителя председателя Законодательного Собрания Павла Солтана, представителей компаний "Адамант", "Юлмарт", "Каравай" и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Елены Бережной.

Финальный этап - это 12 проектов, на представление  каждого - пять минут. Этот час стал динамичным. Ребята, еще не уверенные в себе, старались выглядеть ответственно и взросло. Каждое выступление - целый мир, увиденный их глазами. Зло и неправду, которые есть в мире, не так трудно победить: стоит лишь придумать план, собрать друзей и сделать проект. Они хотят, чтобы Муринский ручей был чище, чтобы пенсионеры могли купить лекарства on-line, чтобы в колледжах хорошо учились, чтобы не было одиноких и брошенных ветеранов, детей. Молодые прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери представили два проекта: киноклуб "Открытый взгляд" и приходской молодежный листок "Горячие сердца", который стал одним из победителей. 

Всего жюри отобрало семь интересных и актуальных проектов, но протоиерей Николай Брындин отметил, что настоящая победа - не в руках жюри, а самих ребятах: "Вы все победители, потому что вы здесь. Вы все небезразличны к тому, что происходит вокруг вас. Главная идея конкурса - призвать молодых людей к мыслям о том, что происходит вокруг. В недавнее время люди были добрее друг к другу, чем сейчас, дети не боялись играть одни во дворе. Сейчас все меньше любви. Любовь - есть самопожертвование. Счастье - это соучастие к другому человеку. Если ты не будешь равнодушен к близкому, к тому, что у него происходит, к твоему городу, к твоей стране, будешь счастливым, потому что душа и сердце наполнятся радостью и любовью". 

ИА "Вода живая",
28.05.15