Конференция по социальному служению прошла в Санкт-Петербурге

Международная научно-практическая конференция "Социальное служение Русской Православной Церкви: проблемы, практики, перспективы" прошла в Санкт-Петербурге с 4 по 6 июня. Мероприятие прошло в рамках проекта "Формирование профессиональной компетентности специалистов, работающих с группами социального риска в системе диаконии" - победителе грантового конкурса "Православная инициатива" в 2014 году.
Конференция по социальному служению прошла в Санкт-Петербурге

Конференция открылась 4 июня в Санкт-Петербургском государственном институте психологии и социальной работы. На пленарном заседании проректор по учебной работе Санкт-Петербургской православной духовной академии протоиерей Владимир Хулап зачитал приветственное слово ректора академии архиепископа Петергофского Амвросия.

Приветственное слово руководителя отдела по благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии протоиерея Николая Брындина зачитала сотрудник отдела Галина Пивоварова. 

Среди выступлений прозвучал доклад доктора медицинских наук профессора, заслуженного врача РФ, декана факультета психологии РХГА, профессора СПбПДА, профессора кафедры психологии и педагогики Северо-Западного государственного медицинского университета имени Ильи Мечникова иерея Григория Григорьева "К вопросу о духовном патогенезе аддиктивного поведения".

В тот же день состоялась презентация образовательных программ в области диаконии.

5 июня здание духовной академии стало площадкой для проведения двух секций конференции: "Современные практики социальной и молодежной работы: проблемы и перспективы" и "Философско-богословские и исторические аспекты социального служения".

Среди прозвучавших докладов - выступления магистра богословия аспиранта СПбПДА Сергея Забавнова и студента 2-го курса СПбПДА Андрея Савченко "Опыт прохождения социальной практики студентов Санкт-Петербургской православной духовной академии в психиатрической больнице святого Николая Чудотворца", иеродиакона Луки (Пронских), студента 4-го курса Санкт-Петербургских духовных школ, "Значение больничного церковного служения для христианина".
По окончании секций для участников был проведен практический квест на тему "Церковное социальное служение разным категориям населения".

В этот же день в РХГА прошла секция "Социальное служение религиозных организаций Российской Федерации: прошлое, настоящее, будущее". На ней выступили сотрудники епархиального "тюремного" отдела: председатель протоиерей Олег Скоморох с докладом "Тюремные священнослужители - применение международных пенитенциарных стандартов в уголовно-исполнительной системе России" и его заместитель Петр Белов, член общественного совета УФСИН по СПб и ЛО, с докладом "Практика межконфессионального сотрудничества в пенитенциарной системе Санкт-Петербурга в 2014-2015 гг.".

5 июня также состоялась экскурсия в Александро-Невскую лавру.

Заключительный день работы конференции прошел 6 июня в Российском государственном педагогическом университете имени Александра Герцена.

В этот день прошла секция "Социальное служение в образовательной среде: психолого-социальная работа, духовно-нравственное воспитание и просвещение", дискуссионный "круглый стол" по проблемам биоэтики, а в завершение - киноклуб с просмотром и обсуждением короткометражных фильмов по социальной проблематике.

Ценность подобных конференций в том, что представители разных епархий, ответственные за социальную работу, могут встречаться, делиться опытом. Так, координатор конкурса "Православная инициатива" по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталья Грохольская рассказала, что встретилась на конференции с коллегами из Смоленска, которые по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора создали ресурсный центр социального проектирования, и они договорились о сотрудничестве - в частности, о проведении конференции в режиме онлайн в начале июля.

ИА "Вода живая",
06.06.15